Акт об оказании платных образовательных услуг

973

Вопрос

Является ли акт об оказании платных образовательных услуг государственным бюджетным образовательным учреждением обязательным документом для начисления платы за обучение? Является ли акт единственным документом, подтверждающим факт оказания образовательной услуги? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Законодательство не содержит перечня документов, которыми можно подтвердить, что образовательная услуга была оказана. В бухучете есть только требование о том, что все хозяйственные операции учреждения должны быть оформлены первичными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Подтвердить факт оказания образовательных услуг можно, например, двусторонним актом. Этот документ по окончании обучения сотрудника или в другой срок, установленный договором, должны подписать работодатель и учебное заведение (организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Таким образом, акт об оказании платных образовательных услуг не является единственным и обязательным документом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Какими документами можно подтвердить факт оказания образовательных услуг сотруднику учреждения для целей бухучета

Законодательство не содержит перечня документов, которыми можно подтвердить, что образовательная услуга была оказана. В бухучете есть только требование о том, что все хозяйственные операции учреждения должны быть оформлены первичными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Подтвердить факт оказания образовательных услуг можно, например, двусторонним актом. Этот документ по окончании обучения сотрудника или в другой срок, установленный договором, должны подписать работодатель и учебное заведение (организация, осуществляющая образовательную деятельность).*

Главное, чтобы подтверждающий документ содержал все обязательные реквизиты, поименованные в пункте 7Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В дополнение к этим документам можно приложить копию документа об образовании (например, копию диплома, свидетельства или академической справки). Их учебные заведения выдают в большинстве случаев (ст. 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах учреждения»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

Договор

Для оказания платных образовательных услуг учреждение должно заключить договор об образовании с гражданином или организацией (ч. 1 ст. 101ч. 1 ст. 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706).

Договор об оказании платных образовательных услуг относится к договорам возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ). По договору исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик – их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Исполнителем при этом выступает образовательное учреждение, а заказчиком – гражданин либо организация.*

Внимание: до заключения договора и в период его действия учреждение обязано предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и платных образовательных услугах, которые оно оказывает (п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706).

В частности, нужно сообщить о времени и месте проведения занятий (в т. ч. переносах), ознакомить заказчика (обучающегося) с порядком оказания платных услуг, образцом договора, стоимостью обучения.

Такую информацию нужно предоставить в месте фактического осуществления образовательной деятельности или в месте нахождения филиала учреждения (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706). Разместить информацию можно в учреждении на стендах, плакатах.

Отказ заказчика от платных услуг, которое предлагает учреждение, не является причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему образовательных услуг (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706).

В договоре должны быть прописаны:*

  • сведения об исполнителе: полное (и при наличии фирменное) наименование, адрес, сведения о лицензии;
  • сведения о гражданине, который будет проходить обучение (если он не является заказчиком услуг): Ф. И. О., адрес местожительства, телефон;
  • сведения о заказчике:
    – Ф. И. О., адрес местожительства, телефон (если заказчик – гражданин);
    – наименование, адрес местонахождения, телефон (если заказчик – организация);
  • сведения о представителе исполнителя (заказчика) при его наличии: Ф. И. О. и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя;
  • права, обязанности и ответственность сторон (исполнителя, заказчика, обучающегося);
  • полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
  • вид, уровень, направленность образовательной программы (части образовательной программы);
  • форма обучения (очная, заочная, дистанционная, экстерн и другое);
  • продолжительность обучения (сроки освоения образовательной программы);
  • вид документа (при его наличии), который будет выдан успешно прошедшему обучение гражданину;
  • порядок изменения и расторжения договора (в т. ч. основания расторжения в одностороннем порядке учреждением);
  • другие условия, которые связаны со спецификой платных образовательных услуг.

Об этом сказано в части 238 статьи 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706. Помимо вышеуказанных сведений, пропишите в договоре о платных образовательных услугах порядок пользования обучающимся учебниками (учебными пособиями) (ч. 3 ст. 35 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Не включайте в договор условия, которые:*

  • могут ограничить права граждан, поступающих и обучающихся, на получение образования определенного уровня и направленности;
  • снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

Даже если такие условия включены в договор, они не подлежат применению.

Об этом сказано в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706.

Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте учреждения на дату заключения договора (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706).

Минобрнауки России утверждает примерные формы договоров об образовании (ч. 10 ст. 54 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 15.2.29 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 июня 2013 г. № 466). В частности, в настоящее время утверждены следующие примерные формы:

Бухучет

Порядок отражения поступления доходов по договору об оказании платных образовательных услуг и расходов в учете зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Поступление доходов отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете расчеты по платным образовательным услугам учитывайте на счете 2.205.31.000«Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».

Начисление доходов от оказания платных образовательных услуг отражайте на дату, утвержденную учетной политикой (например, последнее число месяца, квартала, полугодия, семестра), на основании первичного документа (п. 37 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким документом может быть:*

  • акт выполненных услуг – если договор об обучении заключен с организацией;
  • приказы, распоряжения по учреждению – если договор об обучении заключен с самим студентом.

Внести деньги за обучение студенты (прочие контрагенты) могут либо в кассу учреждения, либо на лицевой счет. Если студент вносит деньги в кассу, оформите квитанцию (ф. 0504510) и приходный кассовый ордер (ф. 0310001).

Татьяна Кочнова,

заместитель директора департамента

бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

03.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль