Затраты на приобретение бутилированной воды для сотрудников при расчете налога на прибыль

589

Вопрос

Вопрос о верном составлении налоговой декларации по налогу на прибыль организации. Мы муниципальное автономное учреждение, осуществляем свою деятельность за счет бюджетных средств (предоставление субсидии). Недавно у нас появилась приносящая доход деятельность от собственности – у нас установили терминал и ежемесячно платят нам за аренду квадратных метров 3004,28 (в т.ч. НДС 458,28).Получается за 1 квартал 2015 г. доход составил 9012,84 (в т.ч. НДС 1374,84). Верно ли будет указать в расходы суммы затрат на приобретение бутилированной воды для сотрудников?В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ, все расходы учреждения, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть: экономически обоснованны; документально подтверждены; связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.Но из определенных источников мы узнали что расходы именно на покупку воды для сотрудников всегда связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (вне зависимости от вида деятельности) Так ли это? И возможно есть ещё перечень расходов, которые всегда связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (вне зависимости от вида деятельности)??

Ответ

сообщаем следующее: Расходы на питьевую воду учреждение может учесть при расчете налога на прибыль только в том случае, вода приобретена для обеспечения нормальных условий труда сотрудников, занятых в деятельности, приносящей доход, и оплачена за счет средств от этой деятельности. Решение о том, какие расходы можно учитывать при расчете налога на прибыль принимайте в соответствии с приведенным материалом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×