Расходы на оказание услуг перевозки сотрудников на автомобиле заказчика

120

Вопрос

Мы являемся казенным учреждением. С водителем, который перевозит Главу поселения заключен договор подряда, в котором предмет договора указан: "перевозка сотрудников на автомобиле заказчика". Оплату производим по КОСГУ 222. Финансовый орган, указал нам на необходимость производить оплату по КОСГУ 226? Пожалуйста подскажите, верно ли у нас сформулирован предмет договора и по какому КОСГУ следует отражать данные расходы?

Ответ

сообщаем следующее: Отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта). Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, оплата расходов на оказание услуг перевозки сотрудников на автомобиле заказчика должна осуществляться за счет подстатьи КОСГУ 222 "Транспортные услуги". Если расходы по оплате выполненных работ (оказанных услуг) нельзя отнести на подстатьи 221-225 КОСГУ, их следует отражать по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). По своему экономическому содержанию услуги перевозки сотрудников на автомобиле заказчика относятся к транспортным услугам, поэтому отражение указанных расходов по подстатье КОСГУ 226 неправомерно.

При этом во избежание замечаний со стороны контролирующих органов, при заключении такого договора целесообразнее использовать формулировку "Оказание услуг по управлению транспортным средством". Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль