Оплата электромонтажных работ при освещении фасада здания

173

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, по какой статье КОСГУ в бюджетном учреждении необходимо оплатить электромонтажные работы при освещении фасада здания, если в смете к договору на эти работы предусмотрены: расходные материалы, работы, а также ШКАФ навесной пластиковый с металлической дверью? Смущает то, что при оплате по КОСГУ 226 данных работ, "выпадает" основное средство - шкаф. Как это все отразить в бюджетном учете, проводки, КОСГУ. Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу расходы на монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, следует отражать по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги".

При этом оприходование основных средств не зависит от оснований их поступления в учреждение. Объект имущества обязательно должен приниматься к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В частности, объект должен:

  • принадлежать учреждению на праве оперативного управления;
  • предназначаться для использования в деятельности организации;
  • иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
  • предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.

Решение принимается комиссией по поступлению и выбытию активов.

Указанные объекты принимаются к бюджетному учету по стоимости с учетом НДС, указанной в Справке о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) или Акте о приемке выполненных работ (форма № КС-2). Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 14 апреля 2011г. № 02-06-10/1370, от 4 июня 2010 г. № 02-06-10/2058. Указанные письма основаны на нормах положений утративших силу инструкций № 25н и № 148н. Однако их можно применять и в отношении Инструкции к Единому плану счетов № 157н, поскольку критерии отнесения имущества к инвентарному объекту основных средств не изменились.

Затраты, связанные с монтажными работами (стоимость работ по монтажу, а также стоимость расходных материалов), нужно отнести на финансовый результат учреждения:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730.

Установку основного средства отразите проводкой:

Дебет 0.106.31.310 Кредит 0.302.26.730
– учтены затраты на установку основного средства, выполненную подрядным способом.

По завершении установки затраты, отраженные на счете 0.106.31.000 «Вложения в основные средства», отразите на счете 0.101.ХХ.000:

Дебет 0.101.ХХ.310 Кредит 0.106.31.310 – принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Принятие к учету объектов основных средств осуществляется на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, оформленного соответствующими документами, предусмотренными учетной политикой учреждения. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 14.12.2012 № 02-06-10/5196.

В то же время существует мнение, что в такой ситуации нужно все расходы по договору списать на расходы текущего финансового года, провести инвентаризацию и оприходовать объект основных средств по ее результатам: по дебету соответствующего счета аналитического учета счета 0 101 00 000 и кредиту счета 0 401 10 180.

Особенности отражения в бухгалтерском учете объектов в подобных случаях необходимо отразить в актах учреждения, принятых в рамках формирования его учетной политики.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль