Публичное нормативное обязательство

358

Вопрос

просим разъяснить является ли компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях публичным нормативным обязательством?

Ответ

сообщаем следующее: Из норм ст. 6 БК РФ следует, что компенсация части родительской платы может быть признана публичным нормативным обязательством в отношении получателя бюджетных средств

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья 6 Бюджетного кодекса РФ

Статья 6. Понятия и термины, применяемые в настоящем кодексе

публичные нормативные обязательства - публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации, за исключением выплат физическому лицу*, предусмотренных статусом государственных (муниципальных) служащих, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, работников казенных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (обладающих статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), лиц, обучающихся (воспитанников) в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях;*

2.Рекомендация:Как получить компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком при получении им дошкольного образования

Размер компенсации

Размер компенсации устанавливается нормативно-правовыми актами субъектов РФ. При этом минимальный размер компенсации зависит:*

  • от количества детей в семье. На первого ребенка компенсация должна составить не менее 20 процентов от суммы внесенной родительской платы. На второго ребенка – не менее 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей – не менее 70 процентов родительской платы;
  • от статуса дошкольной организации. При обучении в государственных (муниципальных) учреждениях минимальный размер компенсации определяется исходя из внесенной за месяц (квартал) суммы родительской платы. Стоимость, которую дошкольное учреждение установило за полный месяц (квартал) содержания, не имеет значения. Например, если родители имеют льготы по оплате содержания ребенка в дошкольном учреждении, то и минимальный размер компенсации будет рассчитан исходя из суммы, оплаченной с учетом льгот. При обучении в частных дошкольных организациях минимальный размер компенсации определяется исходя из средней родительской платы по субъекту РФ (краю, области, республике и т. д.), в котором находится данная дошкольная организация. Ее размер рассчитывается региональными властями.

Такой порядок установлен статьей 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

04.03.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль