О расторжении контракта в одностороннем порядке

411

Вопрос

Подскажите пожалуйста, например в аукционе участвовало 2 орг-ции А и Б. По итогам аукциона заключен контракт с победителем (орг-ция А), после заключения контракта и поставки выяснилось что товар не соответсвует тех.заданию (аукционной документации). Учреждение приняло реш-е о расторжении контракта в одностороннем порядке. Расторгло контракт. Дальнейшие действия какие? Можно ли заключить контракт со вторым участником (орг-ция Б)? Или нужно объявлять новую процедуру?

Ответ

сообщаем следующее: Заключить контракт со вторым участником нельзя. Последствия расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком определены в ч. 17 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Из данной нормы следует, что заказчик в случае расторжения контракта может заключить контракт в порядке проведения запроса предложений. Если заказчик не желает проводить запрос предложений, он может воспользоваться иными способами закупки на общих основаниях. При этом для заключения контракта с единственным поставщиком необходимы основания, указанные в ст. 93 Федерального закона. Такого специального основания, как расторжение контракта и заключение нового контракта со вторым участником нет.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×