Взыскание с сотрудника излишне выплаченной надбавки

132

Вопрос

В казенном учреждении ошибочно неправомерно начислена и выплачена работнику учреждения надбавка к заработной плате в 2013-2014г.г. Ошибка установлена в 2015г. Работник согласен о ежемесячном возмещении денежных средств и написал заявление об удержании ежемесячно из заработной платы определенной суммы. Руководитель издал приказ об удержании денежных средств (на основании заявления) и перечислении неправомерно полученных средств в доход бюджета города. Как правильно отразить в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов? Как правильно отразить начисления на заработную плату (страховые взносы) по возврату денежных средств?

Ответ

сообщаем следующее: Взыскать с сотрудника излишне выплаченную надбавку можно, если

излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки, доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом) либо ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. В иных случаях удержание неправомерно. Из текста вопроса не представляется однозначно оценить правомерность такого удержания.
В бухучете операции по корректировке отражаются записями:
Дебет КРБ.1.401.20.211 (КРБ.1.401.20.212, КРБ.1.303.02.830...) Кредит КРБ.1.302.11.730– сторнирована излишне начисленная надбавка;
Дебет КРБ.1.401.20.213 Кредит КРБ.1.303.02.730 (КРБ.1.303.06.730, КРБ.1.303.07.730...)
– сторнированы страховые взносы с излишне выплаченной надбавки;
Дебет КРБ 1.401.20.211 кредит 1.302.11.730 – начислена зарплата за очередной месяц в 2015 году;
Дебет КРБ 1.302.11830 кредит КРБ 1.303.01.730 – удержан НДФЛ;
Дебет КРБ 1.302.11.830 кредит КИФ 1.201.34.610 – выплачена зарплата сотруднику за вычетом ежемесячных удержаний;
Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.211
– перечислены денежные средства в доход бюджета;
Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730. – зачислены денежные средства в доход бюджета (как компенсация затрат государства) (на основании извещения ( ф. 0504805), полученного от администратора доходов) либо
Дебет КДБ 1.210.02.130 кредит КДБ 1.303.05.730 – если казенное учреждение администратор дохода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как по результатам ревизии (проверки) Росфиннадзора устранить нарушения и отразить это в учете получателя бюджетных средств

Излишне выплаченная зарплата

Суммы излишне выплаченной зарплаты (надбавок, доплат и т. д.) сотрудники по собственному желанию могут внести в кассу учреждения ( п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Кроме того, данную переплату можно взыскать с сотрудников на основании приказа руководителя в случаях, определенных законодательством. Подробнее об этом см.  Как удержать излишне выплаченную зарплату*.

Корректировку излишне начисленных сумм в учете получателя бюджетных средств отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.211 (КРБ.1.401.20.212, КРБ.1.303.02.830...) Кредит КРБ.1.302.11.730 (КРБ.1.302.12.730, КРБ.1.302.13.730...)
– сторнированы излишне начисленная зарплата (надбавки, доплаты и т. д.), пособия, компенсации;

Дебет КРБ.1.401.20.213 Кредит КРБ.1.303.02.730 (КРБ.1.303.06.730, КРБ.1.303.07.730...)
– сторнированы страховые взносы с излишне выплаченной зарплаты.

Исправления способом «красное сторно» оформите справкой по форме № 0504833. В справке укажите наименование, номер и период исправляемого журнала операций, Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×