Договор мены жилых помещений

133

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, может ли орган власти (администрация района) заключить договор мены жилых помещений? Какими проводками это отразить? В данной ситуации заключен договор мены жилых помещений, в договоре указано что стороны совершают мену принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, признаваемых сторонами равноценными.... Стоимость одной квартиры 703360,64 р.площадь 30,7 кв. м., стоимость другой квартиры 32268,00 р. площадь 24,8 кв. м.Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Да, может. Запретов законодательством не установлено. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен ( ст. 567 Гражданского кодекса РФ).

Подробнее о договоре мены рассказано в статье. Проводки, приведенные в ней, касаются бюджетных учреждений. Вы их можете использовать, с учетом инструкции по бюджетному учету для казенных учреждений № 162н.

Приобретение жилого помещения по договору мены отражается в бюджетном учете записью по дебету счета 1 106 10 310 и кредиту счета 1 302 31 730 После государственной регистрации перехода права собственности к администрации жилое помещение нужно принять к учету в составе основных средств.

Списание реализуемого по договору мены жилого помещения отражается по дебету счета 1 401 10 172 и кредиту счета 1 101 10 410 При этом на рыночную стоимость реализуемого имущества оформляется запись по дебету счета 1 205 71 560 и кредиту счета 1 401 10 172 (п. 78 Инструкции 162н).

Считаем, что исполнение сторонами своих обязательств по договору мены отражается в данном случае записью по дебету счета 1 302 31 830 и кредиту счета 1 205 71 660. В Инструкции 162н данная корреспонденция счетов отсутствует. Поэтому в этом случае ГРБС вправе самостоятельно определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей Инструкции 162н (п. 2 Инструкции 162н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль