Оплата труда несовершеннолетнего сотрудника

83

Вопрос

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.Оклад по должности подсобного рабочего в организации составляет 5965 рублей (МРОТ). Организация приняла на работу несовершеннолетнего сотрудника в возрасте 17 лет, учащегося в общеобразовательной средней школе во время учебного года (совмещает учебу с работой) на должность подсобного рабочего, сотрудник работает 17,5 часов в неделю. Вопрос: 1)вправе ли организация выллачивать данному сотруднику заработную плату 5965(оклад)/норма рабочего времени за месяц при 35-часовой рабочей неделе (сокращенной для несовершеннолетнего) * количество фактически отработанных часов в месяце; 2) или обязана выплатить зарплату исходя из полного должностного оклада 5965 рублей (МРОТ) в месяц, как за полностью отработанное время по графику 35-часовой рабочей недели, несмотря на то, что сотрудник фактически работает 17,5 часов в неделю? (Уточняющий вопрос к вопросу №345026 от 08.04.2014г.) Дайте, пожалуйста, подробный, развернутый ответ (возникла спорная ситуация).

Ответ

сообщаем следующее: Сотрудникам в возрасте до 18 лет зарплату начисляйте с учетом сокращенной продолжительности работы. Если в течение учебного года сотрудник в возрасте до 18 лет совмещает учебу с работой, его труд оплачивают пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Примеры расчета приведены в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как установить сотруднику режим сокращенного рабочего времени

Труд несовершеннолетних

Для несовершеннолетних сотрудников помимо сокращенной рабочей недели законодательство предусматривает и сокращенную продолжительность ежедневной работы (смены). Сотрудники в возрасте до 16 лет не должны работать больше 5 часов, а те, кому от 16 до 18 лет, – больше 7 часов в день. Если подросток 14–16 лет совмещает работу с учебой, то его ежедневная смена составляет 2,5 часа. Учащиеся в возрасте от 16 до 18 лет не должны работать более 4 часов в день.* Такие правила содержатся в статье 94 Трудового кодекса РФ.

Сокращенная продолжительность рабочего времени должна быть указана в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Пример расчета нормы рабочего времени для несовершеннолетнего сотрудника

П.А. Беспалов (возраст 16 лет) учится в школе и работает кладовщиком на складе организации. В организации установлена 5-дневная рабочая неделя.

В трудовом договоре, заключенном с Беспаловым, указана сокращенная продолжительность его рабочего дня – 3,5 часа.

Продолжительность сокращенной рабочей недели для Беспалова равна:
3,5 ч × 5 дн. = 17,5 ч.

Максимальная продолжительность рабочей недели для учащихся этой возрастной категории составляет 17,5 часа (ст. 92 ТК РФ). Таким образом, рабочий график, установленный для Беспалова, соответствует трудовому законодательству.

Порядок оплаты

По общему правилу при режиме сокращенной продолжительности рабочего времени оплата труда устанавливается в размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени, независимо от того, обязательна для данной категории сотрудников сокращенная продолжительность или нет. Например, к категориям сотрудников, которым зарплату нужно начислить в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, относятся:

Исключением являются сотрудники в возрасте до 18 лет. Им зарплату начислите с учетом сокращенной продолжительности работы в зависимости от того, какую систему оплаты труда применяет организация – повременную или сдельную.

При повременной системе оплаты труда организация может оплатить сотруднику в возрасте до 18 лет те часы, которые он не отработал из-за сокращенного графика* (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). При сдельной системе размер зарплаты зависит от выработки. Норму выработки для сотрудника в возрасте до 18 лет определяйте исходя из общей нормы, пересчитанной на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Организация может установить сотруднику в возрасте до 18 лет доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращен рабочий день* (ч. 2 ст. 271 ТК РФ).

Пример расчета зарплаты сотруднику в возрасте 15 лет. Организация применяет повременную оплату труда. Оклад взрослого на этой должности равен МРОТ

П.А. Беспалов (возраст – 15 лет) учится в школе и во время летних каникул работает наладчиком оборудования организации. Оклад взрослого наладчика оборудования составляет 5554 руб. (установлен в размере МРОТ).

В трудовом договоре, заключенном с Беспаловым, указана сокращенная продолжительность его рабочего дня – 4 часа. Беспалову установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

Максимальная продолжительность рабочей недели этой возрастной категории во время каникул составляет 24 часа (ст. 92 ТК РФ). Максимальная продолжительность рабочего дня этой возрастной группы – 5 часов (ст. 94 ТК РФ) Таким образом, рабочий график, установленный для Беспалова, соответствует трудовому законодательству.

В июне 2014 года Беспалов отработал 76 часов.

В 2014 году при 24-часовой рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего времени составляет 1179,6 часа.

Среднемесячная норма рабочего времени составит:

1179,6 ч: 12 мес. = 98,3 ч.

Однако Беспалов в июне 2014 года отработал только 76 часов. Месячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Поскольку Беспалов не уложился в среднемесячную норму, его зарплата за июнь 2014 года составит:

(76 ч: 98,3 ч) × 5554 руб. = 4294 руб.

Пример расчета доплаты сотруднику в возрасте до 18 лет за сокращенное рабочее время. Организация применяет повременную систему оплаты труда

В организации оклад взрослого наладчика оборудования составляет 6000 руб.

В 2014 году при 40-часовой рабочей неделе для взрослого сотрудника среднемесячная норма рабочего времени равна 164,17 часа (1970 ч : 12 мес.).

В мае 2014 года 17-летний наладчик Л.И. Петров отработал 110 часов.

За фактически отработанное время взрослый сотрудник с 40-часовой рабочей неделей, отработав 110 часов, должен получить:
6000 руб. : 164,17 ч × 110 ч = 4020 руб.

Однако в коллективном договоре организации предусмотрены доплаты несовершеннолетним за сокращенное рабочее время до оклада взрослого сотрудника с 40-часовой рабочей неделей.

Размер доплаты Петрову за май 2014 года составляет:
6000 руб. – 4020 руб. = 1980 руб.

При расчете налога на прибыль бухгалтер организации может учесть всю сумму, начисленную Петрову за май 2014 года:
4020 руб. + 1980 руб. = 6000 руб.

Пример определения нормы выработки при сокращенной продолжительности рабочего времени. Организация применяет сдельную систему оплаты труда

Организация изготавливает мебель. На предприятии работает столяр Л.И. Петров, которому в текущем году исполнилось 17 лет.

Организация применяет сдельную систему оплаты труда. При 40-часовой рабочей неделе взрослый столяр должен сделать за смену 16 деталей.

Петров может работать не более 7 часов в день. Значит, за смену он должен изготавливать:
16 деталей : 8 ч × 7 ч = 14 деталей.

Пример расчета доплаты сотруднику в возрасте до 18 лет за сокращенное рабочее время. Организация применяет сдельную систему оплаты труда

Рабочему организации Л.И. Петрову 17 лет, поэтому ему установлена 35-часовая рабочая неделя.

Организация применяет сдельную систему оплаты труда. Расценка за изготовление одной детали составляет 30 руб./шт.

В июне Петров изготовил 100 деталей. По сдельным расценкам ему начислено:
100 шт. × 30 руб./шт. = 3000 руб.

В коллективном договоре организации предусмотрена доплата несовершеннолетним за сокращенное рабочее время.

В трудовом договоре, заключенном с Петровым, установлено, что часовая тарифная ставка разряда, который ему присвоен, равна 25 руб./ч. Продолжительность рабочего времени в июне составляет:

  • при 40-часовой неделе – 151 час;
  • при 35-часовой неделе – 133 часа (19 дн. × 7 ч/дн.).

Таким образом, Иванову должны доплатить:
(151 ч – 133 ч) × 25 руб./ч = 450 руб.

При расчете налога на прибыль организация может учесть всю сумму, начисленную Петрову:
3000 руб. + 450 руб. = 3450 руб.

Если в течение учебного года сотрудник в возрасте до 18 лет совмещает учебу с работой, его труд оплачивают пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.* Организация, где работают такие сотрудники, тоже вправе устанавливать им доплаты до полного заработка (абз. 3 ст. 271 ТК РФ). Доплаты нужно предусмотреть в коллективном (трудовом) договоре (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль