Остаток субсидии на госзадание при расчете налога на прибыль

198

Вопрос

На 1 января 2015 года у учреждения имелся неиспользованный остаток субсидии на финансирование выполнения госзадания 2014 года. Облагается ли налогом на прибыль остаток субсидии, если госзадание выполнено неполностью?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не облагается.

При расчете налога на прибыль средства целевого финансирования налоговую базу по налогу на прибыль не формируют.

Поскольку субсидии на выполнение госзадания налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов нельзя (подпункт 14 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 252, п. 17 ст. 270 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении оказание образовательных услуг в рамках госзадания

Бюджетные и автономные учреждения оказывают образовательные услуги на основании государственного (муниципального) задания. Также учреждения вправе оказывать образовательные услуги за плату. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг.

Госзадание для учреждений формирует учредитель. По решению ГРБС госзадание также может быть сформировано и для казенных учреждений. Подробнее о составлении госзадания см. Как сформировать госзадание для подведомственных учреждений.

В госзадании обычно прописывают:

  • услуги и работы, которые оказываются или выполняются в рамках госзадания: образовательные программы, по которым учреждение должно вести обучение, предоставление гособеспечения сиротам и другим категориям льготников и т. д.;
  • объем услуги, работы (как правило, указывают количество обучающихся);
  • порядок контроля за исполнением госзадания: периодичность отчетов о выполнении задания, проведение аттестации сотрудников, осуществление камеральных проверок;
  • другие показатели.

Налог на прибыль

В бюджетных и автономных учреждениях расходы, связанные с оказанием образовательных услуг в рамках госзадания, производятся за счет средств субсидии. То есть целевого финансирования. При расчете налога на прибыль средства целевого финансирования налоговую базу по налогу на прибыль не формируют. При этом учреждения, получившие данные средства, должны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. Такой вывод следует из положений подпунктов 1422пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.*

Подробнее о том, как вести раздельный учет, см. Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления).

Поскольку субсидии на выполнение госзадания налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов нельзя (подп. 14 п. 1 ст. 251п. 1 ст. 252п. 17 ст. 270 НК РФ).*

Татьяна Кочнова,

заместитель директора департамента

бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

10.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль