Книга покупок при освобождении от НДС

835

Вопрос

Нужно ли бюджетному учреждению вести книгу покупок,если есть освобождение от НДС по ст.149 п2 пп2, но есть сдаваемые помещения в аренду?

Ответ

сообщаем следующее: Да, нужно. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как операции по реализации медицинских услуг, перечисленных в статье 149 НК в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, освобождены от НДС, то в отношении данных операций учреждение не обязано вести книгу покупок. Однако в данной ситуации, помимо медицинских услуг, освобожденных от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, учреждение так же сдает помещения в аренду, доходы от которой облагаются НДС как операция по реализации услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому в отношении доходов от сдачи имущества в аренду в данной ситуации учреждение обязано вести книгу покупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Бюджетные учреждения ведут книгу покупок и книгу продаж

Вправе ли общеобразовательная школа (бюджетное учреждение) не вести книги покупок и продаж, а также журнал выставленных и полученных счетов-фактур?*

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Нет, не вправе.

Ведение книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур является общей обязанностью налогоплательщика, закрепленной нормой пункта 3 статьи 169 НК РФ. Эта обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица или вида деятельности. Образовательные учреждения в общем случае являются плательщиками НДС.

Использование льготы, предоставленной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, не освобождает образовательное учреждение от обязанностей налогоплательщика и от ведения перечисленных документов.*

Учреждение может воспользоваться правом освобождения от обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ. В этом случае оно лишается права на налоговые вычеты и книгу покупок может не вести. Однако все равно должно выставлять счета-фактуры с надписью «Без НДС» и регистрировать их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895@).

Отмечу, что с 1 января 2015 года пункт 3 статьи 169 НК РФ начнет действовать в редакции Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ. И он уже не будет содержать требование вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Также с 2015 года журнал учета не придется предоставлять в инспекцию, чтобы подтвердить право на освобождение по статье 145 НК РФ (п. 6 ст. 145 НК РФ в редакции Закона № 81-ФЗ).

Журнал «Учет в сфере образования» №11, ноябрь 2014

2. Рекомендация:Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

  • которые не являются объектом обложения НДС;
  • которые льготируются (освобождены от налогообложения).*

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 12 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относится оказание (выполнение) или реализация:

  • медицинских услуг, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ);*
  • услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми, необходимость ухода за которыми подтверждена заключениями организаций здравоохранения, органов соцзащиты и (или) федеральных учреждений медико-социальной защиты (подп. 3 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (подп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • образовательных услуг, оказываемых некоммерческими организациями. Льгота распространяется на услуги по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, а также дополнительных образовательных услуг, указанных в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ);*

При осуществлении операций, которые не являются объектом налогообложения и которые освобождаются от налогообложения, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27_5_3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

«Статья 3

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 23, ст.2289; N 33, ст.3413; N 49, ст.4564; N 53, ст.5015; 2002, N 1, ст.4; N 22, ст.2026; N 30, ст.3021, 3027, 3033; 2003, N 1, ст.2, 6; N 19, ст.1749; N 21, ст.1958; N 28, ст.2874, 2879, 2886; N 50, ст.4849; N 52, ст.5030; 2004, N 27, ст.2711, 2715; N 31, ст.3220, 3231; N 34, ст.3518, 3520, 3522, 3524, 3525, 3527; N 35, ст.3607; N 41, ст.3994; N 45, ст.4377; 2005, N 1, ст.29, 30, 38; N 24, ст.2312; N 27, ст.2710, 2717; N 30, ст.3104, 3128, 3129, 3130; N 52, ст.5581; 2006, N 3, ст.280; N 10, ст.1065; N 23, ст.2382; N 30, ст.3295; N 31, ст.3436, 3443, 3452; N 45, ст.4627, 4628; N 50, ст.5279, 5286; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.20, 31, 39; N 13, ст.1465; N 21, ст.2462; N 22, ст.2563, 2564; N 23, ст.2691; N 31, ст.3991, 4013; N 45, ст.5416, 5417; N 49, ст.6045, 6071; N 50, ст.6237, 6245; 2008, N 18, ст.1942; N 27, ст.3126; N 30, ст.3577, 3591, 3614, 3616; N 48, ст.5500, 5504, 5519; N 49, ст.5723; N 52, ст.6237; 2009, N 1, ст.13, 21, 31; N 11, ст.1265; N 18, ст.2147; N 23, ст.2772, 2775; N 29, ст.3598, 3639; N 30, ст.3739; N 39, ст.4534; N 45, ст.5271; N 48, ст.5711, 5726, 5731, 5737; N 51, ст.6153, 6155; N 52, ст.6444, 6455; 2010, N 15, ст.1737; N 19, ст.2291; N 21, ст.2524; N 25, ст.3070; N 31, ст.4176, 4186, 4198; N 32, ст.4298; N 40, ст.4969; N 45, ст.5756; N 47, ст.6034; N 48, ст.6247; N 49, ст.6409; 2011, N 1, ст.7, 9, 21, 37; N 11, ст.1492; N 17, ст.2318; N 23, ст.3262; N 24, ст.3357; N 26, ст.3652; N 27, ст.3881; N 29, ст.4291; N 30, ст.4563, 4575, 4583, 4587, 4593, 4597; N 45, ст.6335; N 47, ст.6610, 6611; N 48, ст.6729, 6731; N 49, ст.7014, 7015, 7016, 7017, 7037, 7043; N 50, ст.7359; 2012, N 10, ст.1164; N 14, ст.1545; N 19, ст.2281; N 25, ст.3268; N 26, ст.3447; N 27, ст.3588; N 31, ст.4334; N 41, ст.5526, 5527; N 49, ст.6750, 6751; N 53, ст.7596, 7604, 7607, 7619; 2013, N 14, ст.1647; N 19, ст.2321; N 23, ст.2866, 2889; N 26, ст.3207; N 27, ст.3444; N 30, ст.4031, 4045, 4046, 4048, 4049, 4081, 4084; N 40, ст.5037, 5038; N 44, ст.5640, 5645; N 48, ст.6165) следующие изменения:*

3) в статье 169:*

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:"3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;*

2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.";»

4. Статья: Если учреждение сдает площади в аренду

Налогообложение сумм

Сдача в аренду бюджетным учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг ( подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду ( письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-07-15/87 ).*

Начисление НДС при передаче части имущества в аренду отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения по дебету счета 2 401 10 120 и кредиту счета 2 303 04 730 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость» (п. 131 ,151 Инструкции № 174н). › |

› | Доходы (за вычетом НДС) от сдачи в аренду имущества облагаются налогом на прибыль и учитываются в составе внереализационных доходов на основании пункта 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

А.Л. Шардакова, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях»№8, август 2013

10.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль