Взносы на капитальный ремонт

711

Вопрос

кто должен уплачивать взносы на кап.ремонт общего имущества в многоквартирных домах? Мы комитет по управлению имуществом, право собственности зарегистрировано не на все дома; в полномочиях у нас этого нет.

Ответ

сообщаем следующее: Если в муниципальной собственности городского поселения числятся объекты жилищного фонда, то муниципалитет должен участвовать в формировании фонда капитального ремонта этих объектов. Для этого он должен заключить соглашение с региональным оператором (с управляющей компанией) и перечислять взносы на формирование фонда на его счет. Средства, перечисляемые в фонд, будут направлены на проведение капитального ремонта имущества (жилищного фонда), которое находится в муниципальной собственности (в казне или в оперативном управлении) (ч. 1 ст. 174 ЖК РФ).

Пунктом 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 Жилищного кодекса РФ . Обязательства органа местного самоуправления по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в части муниципального жилищного фонда возникают:

- либо путем заключения с региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта;

- либо путем осуществления ежемесячных взносов в фонд капитального ремонта на счет регионального оператора.

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом. При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы иным организациям в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК РФ). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации. Поэтому в рассматриваемой ситуации уплачивать взносы на капремонт имущества (жилищного фонда), которое находится в муниципальной казне, должен комитет по управлению имуществом.

Нужно отметить, что включение в реестр объектов нефинансовых активов имущества казны допускается при наличии:

распоряжения главы публично-правового образования (иного распорядительного документа);

комплекта технических документов, позволяющих однозначно идентифицировать объект реестра;

свидетельства о госрегистрации права на объект реестра (в необходимых случаях).

Объект признается находящимся в казне с момента возникновения права собственности на него.

Таким образом, объекты недвижимого имущества, не могут быть приняты к учету без регистрации права собственности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×