КОСГУ представительские расходы

2008

Вопрос

ГБПОУ НСО "Колыванский аграрный колледж". В марте нашему учреждению юбилей - 60 летее. На организацию и проведение этого мероприятия учредитель - Минтруд НСО средства из областного мероприятия нам не выделяет, поэтому будем использовать средства, полученные от предпринимательской деятельности. Как приобретать грамоты, сувенирную продукцию и цветы нам понятно - по КОСГУ 290. Подскажите, имеем ли мы право организовать обед для приглашенных гостей (представители вышестоящей организации - Минтруд НСО, представители из других учебных заведений, ветераны нашего учебного заведения, социальные партнеры). Если имеем право, то каким образом? В нашем учебном заведение есть своя столовая и повара, т.е. стол накрыть можем самостоятельно, в таком случае можем приобрести продукты по КОСГУ 340? Либо это будут представительские расходы, и приобретение продуктов будет по КОСГУ 290?

Ответ

сообщаем следующее: В гражданском, бухгалтерском законодательстве термин "представительские расходы" не раскрывается. Налоговым законодательством установлено, что к представительским относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления (поддержания) взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания руководящего органа организации (п. 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ). Поэтому, в соответствии с Налоговым кодексом, расходы на проведение юбилея учреждения относить на представительские расходы неправомерно.

Что касается организации проведения мероприятий по празднованию юбилея школы, нужно отметить, что доходами, полученными от приносящей доход деятельности, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности. При этом бюджетное учреждение должно использовать имущество для достижения целей, ради которых оно создано. Основная задача учреждения - выполнить государственное (муниципальное) задание в заданном объеме в соответствии со стандартом (при его наличии) и с должным качеством (если показатели качества установлены). Об этом сказано в рекомендациях Минфина России от 29.10.2013 "Комментарии (комплексные рекомендации) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления)". При этом в части 2 данных рекомендаций сказано, что в настоящее время полномочия учредителя охватывают практически весь спектр вопросов хозяйственной деятельности учреждения. Следовательно вопрос об организации праздничного мероприятия целесообразно согласовывать с учредителем.

В учреждении все хозяйственные операции контролирует руководитель (ч. 1 ст. 7 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому основанием для проведения мероприятия является его приказ. Предварительные подсчеты предстоящих расходов сводят в смету с точным указанием величины затрат по каждой статье расходов. На основании сметы бухгалтерия выдает наличные деньги для осуществления расчетов. Подотчетное лицо, производившее траты наличных денег, после выполнения поручения составляет авансовый отчет и прикладывает к нему оправдательные документы.

Расходы на организацию и проведение мероприятия отразите по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ (исходя из экономического содержания производимых расходов). В частности, расходы на приобретение продуктов и напитков для праздничного стола отразите по статье КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×