Рассчет налога на имущество

362

Вопрос

Казенное учреждение получило в оперативное управление по распоряжению министерства имущественных отношений от унитарного предприятия имущество: 1. Автомашину (с суммой начисленной амортизации), 2. Имущество, относящееся к 1,2 группам по амортизац. группам ОКОФ, 3. Имущество с балансовой стоимостью и начисленной амортизацией 4. имущество с нулевой балансовой стоимостью. По действующим нормам НК с 01.01.2015 г как учреждению рассчитать налог на имущество? Казенное учреждение вправе при принятии на учет имущества стоимость менее 40000 руб. одновременно начислить амортизацию в размере 100% (доначислить к сумме переданной амортизации). Автомашина не является объектом налогообложения по налогу на имущество?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 25 статьи 381 НК РФ, освобождается от налога на имущество движимого имущества, принятое с 1 января 2013 года и позже на учет в качестве основных средств (за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи в результате сделки с взаимозависимым лицом). Поэтому движимое имущество, полученное казенным учреждением от Унитарного предприятия в данной ситуации учреждение не должно учитывать при расчете налога на имущество. Доначислять амортизацию в бухгалтерском учете по основным средства бывшим в эксплуатации и полученным безвозмездно казенное учреждение не вправе, так как это не предусмотрено Инструкцией 157н. Амортизацию по безвозмездно полученным основным средствам начисляйте в общем порядке. Принимать основные средства к учету без стоимости казенное учреждение не вправе. Основные средства, полученные безвозмездно, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости. Первоначальную стоимость основных средств, полученных безвозмездно, сформируйте исходя из: текущей оценочной стоимости основных средств, определенной на дату принятия их к бухучету; стоимости услуг, связанных с доставкой, регистрацией и доведением основных средств до состояния, пригодного для использования. Такой порядок предусмотрен пунктом 25 Инструкции № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль