Налог на прибыль с дохода от реализации книжек

75

Вопрос

Мы казенное учреждение, занимаемся выдачей мореходных книжек, взимаем плату (стоимость) книжки с контрагентов, и эти деньги идут в бюджет. Надо ли нам (учреждению) платить налог на прибыль с продаж этих книжеМатериал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-d33d4db159

Ответ

сообщаем следующее: Выручка от реализации книжек признается доходом от платной деятельности казенного учреждения, несмотря на то, что средства от продажи поступают в доход бюджета. В этой связи с дохода от реализации книжек нужно заплатить налог на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Какие доходы от реализации учитываются при расчете налога на прибыль

Учет в казенных учреждениях

Казенные учреждения при расчете налога на прибыль учитывают в составе доходов от реализации только те, которые получены от продажи имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления*.

А вот доходы, которые получены от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, учитывать не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует с 1 января 2015 года, ранее казенные учреждения не учитывали только доходы от оказания государственных (муниципальных) услуг. В остальных случаях надо было рассчитать и заплатить налог.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация:Нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль доходы от реализации государственного (муниципального) имущества: основных средств, материальных запасов и т. д.

Ответ на этот вопрос зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Ответ на этот вопрос зависит от того, являются полученные доходы от реализации государственного (муниципального) имущества доходами казны или доходами учреждения*.

Если доходы получены от реализации имущества казны, то объекта налогообложения при расчете налога на прибыль у казенного учреждения не возникает. Так как полученные доходы признаются доходами казны, а не учреждения. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-05/8.

Если имущество закреплено за учреждением на праве оперативного управления, то выручка от его реализации, признается доходом учреждения (несмотря на то, что средства от продажи полностью перечисляются в бюджет*). Дело в том, что такие поступления в статье 251 Налогового кодекса РФ (доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы) не поименованы. А значит они подлежат налогообложению в общем порядке.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 1 марта 2012 г. № 03-03-10/18 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 марта 2012 г. № ЕД-4-3/5100), от 10 ноября 2011 г. № 03-03-05/105, от 3 ноября 2006 г. № 03-03-04/4/174, от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/4/34.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.03.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль