НДФЛ при приобретение строительных материалов у физического лица

321

Вопрос

День добрый, бюджетное учреждение собирается купить у физического лица строительные материалы на основании договора купли-продажи (далее - Договор). Вопрос: удерживаем (и уплачиваем в бюджет) с данного Договора НДФЛ или физическое лицо самостоятельно со своих доходов уплачивает НДФЛ? И с каких договоров (ГПД и т.п.) бюджетное учреждение самостоятельно удерживает (и уплачивает в бюджет) НДФЛ?

Ответ

сообщаем следующее: Физическое лицо самостоятельно платит НДФЛ.

Установлен перечень доходов, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ. К ним, в частности, относятся доходы, полученные от продажи имущества и имущественных прав.

Учреждение самостоятельно удерживает и уплачивает НДФЛ со следующих договоров с гражданином.

1. C выплат гражданам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) удерживайте НДФЛ, поскольку в этом случае учреждение признается налоговым агентом по НДФЛ.

2. При аренде помещения у гражданина учреждение признается налоговым агентом. Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должно учреждение-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

3. По мнению Минфина России, компенсационные выплаты по гражданско-правовым договорам являются частью вознаграждения исполнителя. Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен в статье 217 Налогового кодекса РФ. Суммы возмещения расходов исполнителя по договорам подряда и возмездного оказания услуг не относятся, на которые распространяется действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. А значит, компенсации, выплаченные по таким договорам, облагаются НДФЛ. С них учреждение должно удержать НДФЛ.

4. Стоимость товаров (работ, услуг), переданных гражданину на безвозмездной основе. Признается его доходом в натуральной форме. С таких доходов учреждение должно удержать НДФЛ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×