Подача деклараций при наличии обособленных подразделений

236

Вопрос

Наше бюджетное учреждение должно подать декларацию по налогу на землю по обособленным подразделениям, которые стоят на учете в разных ИФНС г.Москвы. Мы должны подавать декларации в разные налоговые или в одну, где зарегистрирована головная организация?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Декларацию по земельному налогу нужно сдавать в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 398 НК РФ. Поэтому если по местонахождению обособленных подразделений у учреждения имеются земельные участки, то декларации по земельному налогу сдавайте в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений (земельных участков).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как организации составить и сдать декларацию по земельному налогу

Налоговую декларацию составляйте по окончании налогового периода по земельному налогу. Налоговым периодом по земельному налогу является календарный год* (п. 1 ст. 393 НК РФ).

Кто сдает декларацию

Налоговые декларации сдают только организации, которые являются налогоплательщиками. Организации, у которых нет объектов налогообложения, налогоплательщиками не признаются, поэтому сдавать декларации они не должны. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 388 и пункта 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ.

Пример определения статуса плательщика и необходимости сдачи декларации по земельному налогу*

По состоянию на 1 января 2015 года организации обладают следующими земельными участками:

  • ООО «Альфа» имеет в собственности земельный участок, находящийся в г. Сергиевом Посаде. Организация применяет ЕНВД, других земельных участков у нее нет;
  • ГОУ «Мастер» обладает на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, ограниченным в обороте. Земельный участок находится в г. Москве и занят объектами, включенными в Список всемирного наследия. Организация применяет общую систему налогообложения, других участков у нее нет.

В 2015 году «Мастер» как учреждение, обладающее земельным участком, который не является объектом налогообложения, плательщиком земельного налога не признается (подп. 2 п. 2 ст. 389 НК РФ). Поэтому сдавать декларацию «Мастер» не должен.

«Альфа» в 2015 году признается плательщиком земельного налога и обязана сдать декларацию за 2015 год в инспекцию по местонахождению земельного участка. Так как у нее есть объект налогообложения, указанный в статье 389 Налогового кодекса РФ.

Куда сдавать декларацию

Декларацию сдайте в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ. Исключение предусмотрено только для организаций, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков. Они должны представить отчетность по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (п. 4 ст. 398 НК РФ).*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль