Норматив командировочных в бюджетном учреждении

1413

Вопрос

Подскажите размер суточных расходов для бюджетного учреждения? Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению 700 руб. размер суточных по России и 2500 руб. при загранкоммандировке.1) Имеет ли право бюджетное учреждение выплатить суточные в размере 700 руб.?2) Норматив расходов по найму жилья 550 руб для бюджетных учреждений.Имеет ли право бюджетное учреждение выплатить найм жилья по фактическим расходам из внебюджетных средств? Не включая сумму разницы (Фактические расходы - Норматив) в доход сотруднику?

Ответ

сообщаем следующее: Размер суточных, в том числе и при загранкомандировках, для бюджетных учреждений субъекта РФ устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ, при этом такой размер может быть увеличен за счет средств от приносящей доход деятельности.

Таким образом, Вы можете локальным актом закрепить размер суточных свыше 700 руб. при командировках по России и свыше 2500 руб. при загранкомандировках, однако при выплате сверхнормативных суточных согласно требованиям НК РФ удерживается НДФЛ с суммы превышения.

Аналогично устанавливается размер возмещения на найм помещения. Определить нормы возмещения на найм можно при оформлении приказа о направлении в командировку. В том числе расходы могут компенсироваться за счет внебюджетного источника в размере фактически произведенных и документально подтвержденных затрат.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×