Учет поступления и безвозмездной передачи имущества

980

Вопрос

Казенное учреждение (Администрация района) приобретает основное средство, но это основное средство не ставится здесь на учет, так как в Администрации находится только казна. Это основное средство передается и ставиться на учет в МБУ Хозяйственное управление, которое подведомственно этой Администрации. Какими документами это оформить, какие проводки применить? Затем это основное средство передается в безвозмездное пользование ООО, может ли сторонняя организация передать это средство со своего баланса? Или, может быть, есть возможность передать это основное средство сразу из Администрации? Что для этого необходимо: какие документы, проводки и шаги нужно предпринять?

Ответ

сообщаем следующее: Ответ на вопрос о том, вправе или нет МБУ самостоятельно распоряжаться основным средством зависит от того, относится ли оно к особо ценному имуществу или нет. Если приобретенный объект является ОЦИ, то учреждение вправе передать его в безвозмездное пользование только с согласия собственника (Администрации).

А вообще действующее федеральное законодательство не содержит запрета на передачу имущества казны в безвозмездное пользование. Хотя на уровне муниципалитетов и субъектов РФ могут быть установлены какие-либо запреты и ограничения. Если законодательство Вашего региона (района) не содержит таких запретов, то Администрация вправе передать объект в безвозмездное пользование, минуя его передачу в оперативное управление МБУ.

Следует отметить, что порядок учета имущества казны должен определить собственник с учетом нормативных актов вышестоящих органов. Поэтому именно Администрация должна установить в своем нормативном документе перечень оснований для передачи имущества казны в безвозмездное пользование а также документальное оформление данной операции (например, порядок согласования передачи, типовые договоры передачи имущества казны в безвозмездное пользование и т.п.).

Как указано в пункте 383 Инструкции № 157н Имущество, переданное в безвозмездное пользование (в т.ч. имущество казны) принимается к забалансовому учету на одноименный счет 26 на основании Акта приема-передачи имущества. А основанием для составления такого акта обычно являются распорядительный документ собственника (приказ, распоряжение и т.п.) и договор безвозмездного пользования имуществом.

С балансового учета (со счета 0.108.00.000) имущество казны при этом не выбывает, поскольку переход вещного права не происходит.

Если же Администрация решит предварительно организовать передачу имущества казны подведомственному учреждению, то порядок документального оформления данной операции, а также отражение ее в бюджетном учете можно посмотреть в прилагаемом материале.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×