Отражение возмещения расходов

296

Вопрос

При проверке ФСС была обнаружена ошибка: доплата по больничному листу начислялась по КОСГУ 213. Хотим восстановить эти денежные средства приходным кассовым ордером. Какими проводками отразить непринятую сумму к зачету в ФСС, сумму восстановленных средств, пеней и штрафов в бюджетном учреждении?

Ответ

сообщаем следующее: Скорректируйте расчеты с ФСС по страховым взносам методом «красное сторно» по дебету счета 0.303.02.830 и кредиту 0.302.13.730. А вот взыскать ущерб с работника при отказе ФСС в оплате листка нетрудоспособности возможно только в двух случаях:

1) если листок нетрудоспособности поддельный;

2) в случае выявления счетной ошибки, допущенной при расчете пособия (ст. 137 Трудового кодекса РФ. Поэтому расходы спишите в дебет счета 0.401.20.273.

Действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок ведения бюджетного учета, конкретно не указан счет, на котором следует вести учет пеней. Значит, в разных учреждениях эти счета могут различаться.

Поэтому, рекомендуем учитывать все пени независимо от вида налогов (страховых взносов), по которым нарушены сроки уплаты, на счете 303 05 000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» с введением аналитики по каждому из видов налогов, страховых взносов. Применение данного счета согласуйте с учредителем. Подробнее об этом в статье 3.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×