Дата начисления дохода

85

Вопрос

Денежные средства размещены на банковском вкладе, срок вклада истекает 5 марта, а по условиям договора проценты выплачиваются не позднее 5 рабочего дня месяца, следующего за календарным месяцем (то есть в апреле, это уже второй квартал), в котором завершился банковский вклад. в каком периоде мы должны начислять себе доход по этим процентам, если учреждение использует метод начисления в бух учете?

Ответ

сообщаем следующее: При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли. Пунктом 6 статьи 271 НК РФ определено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).Таким образом, доход в виде процентов по договору банковского вклада необходимо учитывать равномерно в течение срока действия такого договора на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Такие пояснения даны в письме Минфина России от 19.12.2012 № 03-03-06/1/663.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда нужно признавать доходы и расходы при методе начисления

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли,* а расходы – в том, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Признание некоторых доходов и расходов при методе начисления имеет свои особенности. Например, расходы на покупку сырья и материальных запасов можно учесть только после их отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (п. 2 ст. 272п. 5 ст. 254 НК РФ). А доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств – в день поступления денег на счет учреждения или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов приведены в таблице.

Кроме того, некоторые доходы и расходы могут относиться к нескольким отчетным (налоговым) периодам (см. Расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодамДоходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам). В этом случае их нельзя учесть единовременно (нужно распределить). Если период времени, к которому относятся расходы или доходы, известен (например, определен договором), то списывайте их внутри него равномерно по отчетным периодам. В противном случае учреждение вправе само установить способ списания расходов или доходов, относящихся к нескольким отчетным периодам (например, равномерно в течение периода, установленного приказом руководителя учреждения, или пропорционально доходам от реализации). Об этом сказано в пункте 2 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Выбранный способ закрепите в учетной политике учреждения для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ).

Из рекомендации «Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.12.2012 № 03-03-06/1/663

[Налог на прибыль: доход в виде процентов по договору банковского вклада]


Вопрос: У организации заключен с банком депозитный договор. Согласно условиям договора проценты начисляются и выплачиваются банком единовременно по окончании срока действия договора. В случае досрочного расторжения договора предусмотрена пониженная процентная ставка. Для целей исчисления налога на прибыль организация применяет метод начисления. Отчетным периодом является месяц. Срок действия договора включает в себя несколько отчетных периодов. Согласно п.1 ст.271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (метод начисления).На протяжении всего срока действия депозитного договора нет определенности в том, что он не будет расторгнут ранее установленного срока. Из этого следует, что до момента окончания срока действия договора фактически имеет место доход, рассчитанный по пониженной процентной ставке. Имеет ли право организация до отчетного периода, в котором истекает срок действия договора, признавать доход, применяя пониженную процентную ставку. А в указанном отчетном периоде признать оставшуюся часть дохода, рассчитанного по основной процентной ставке согласно договору.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.Из письма следует, что организация заключила договор банковского вклада. Условиями договора предусмотрено, что проценты выплачиваются организации в конце срока действия договора. В соответствии с пунктом 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Пунктом 6 статьи 271 НК РФ определено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).Таким образом, доход в виде процентов по договору банковского вклада необходимо учитывать равномерно в течение срока действия такого договора на конец месяца соответствующего отчетного периода. При этом доходы подлежат отражению исходя из процентной ставки, применяемой ко всему сроку действия договора банковского вклада, а не из процентной ставки, применяемой в случае наступления дополнительных условий, например, досрочного расторжения такого договора.*

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

11.03.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль