Выданная спецодежда при выдаче в эксплуатацию

93

Вопрос

в связи с изменениями внесенными в инструкцию 174н, выданная спецодежда при выдачи в эксплуатацию должна учитываться на забалансовом счете 27, у нас в организации на 01.01.2015г. она числится на счете 0.105.00.000.Не будет нарушения перевести на забалансовый счет 27 в январе и каким документом, справкой 0504833?

Ответ

сообщаем следующее: Да.

Справку по форме № 0504833 составляйте при отражении операций, для которых не требуются документы от других организаций или граждан. Так как спецодежда уже выдана сотрудникам, повторно составлять требование-накладную (ф. 0315006) или ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210) не нужно. В таком случае составьте справку по форме № 0504833.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

Имущество в пользовании сотрудников

Введен новый забалансовый счет 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)». Но его использование сейчас, до утверждения изменений в инструкции, также спорно.

В проектах изменений в инструкции № 162н№ 174н и № 183н забалансовый счет 27 приведен только с проводками по выдаче в пользование сотрудников материальных запасов. То есть использование его с основными средствами в проектах не предусмотрено. Это же подтверждает пункт 2.5 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918. В частности, там сказано, что на этом счете отражаются выданные в личное пользование сотрудникам материальные запасы, имеющие нормативный срок носки (эксплуатации): специальная, форменная (в т. ч. спортивная) одежда, обувь, вещевое имущество. То есть спецодежду, выданную сотрудникам, уже сейчас можно принять к забалансовому учету и списать с баланса. При этом сделайте проводку: Дебет 0.109.00.272 (0.401.20.272) Кредит 0.105.05.000.*

Но в частных разъяснениях специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что за балансом нужно будет учитывать и основные средства, которые выданы в пользование сотрудникам (например, ноутбук, выданный сотруднику для работы в командировке). При этом с баланса списывать эти основные средства не нужно.

Однако применять этот счет в части основных средств целесообразно только после утверждения всех планируемых изменений

Главбух советует: В любом случае при проведении инвентаризации обратите внимание на то, чтобы в ее результатах была отражена информация о том, какое имущество и в каком количестве находится у сотрудников.

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Ситуация: В каких случаях нужно составлять бухгалтерскую справку и справку по форме № 0504833

Справку по форме № 0504833 составляйте при отражении операций, для которых не требуются документы от других организаций или граждан (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). К таким операциям, в частности, относятся:*

Хозяйственные операции, которые нужно оформлять Справкой по форме № 0504833, приведены в Инструкциях № 162н№ 174н№ 183нИнструкции к Единому плану счетов № 157н.

Также Справку по форме № 0504833 составьте при внесении исправлений в регистры бухучета путем оформления дополнительных (сторнировочных) бухгалтерских записей (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157нМетодические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

Бухгалтерскую справку целесообразно составить, если бухгалтеру нужно обосновать расчеты, а законодательством применение Справки (ф. 0504833) в таком случае не предусмотрено. Например, при представлении уточненных деклараций для обоснования расчетов, отраженных в них (письмо ФНС России от 14 декабря 2006 г. № 02-6-10/233). Унифицированной формы такой справки не предусмотрено, поэтому составьте ее в произвольной форме. Этот первичный документ, как и все остальные, разработанные учреждением самостоятельно, должен содержать реквизиты, перечисленные в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Из рекомендации «Как организовать документооборот в бухгалтерии»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

12.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль