Декларация по налогу на имущество за 2014г.

899

Вопрос

Поясните при заполнении декларации налога на имущество за 2014г., движимое имущество, приобретенное после 01.01.2013г., все не является объектом налогообложения, или только то, которое относится к 1 и 2 амортизационной группе? Или изменение подпункта 8 пункта 4 ст.374 НК РФ относится при расчете налога на имущество за 2015г. Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ, внесены изменения в подпункте 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, в соответствии с которыми объектами налогообложения не признаются основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Так же данным законом введен пункт 25 статьи 381 НК РФ, в соответствии с которым организации освобождаются от налогообложения в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (за исключением движимого имущества принятого на учет в результате: реорганизации (ликвидации) учреждения; сделок между взаимозависимыми лицами). В соответствии с пунктом 5 статьи 9 ФЗ №366-ФЗ, данные изменения вступают в силу с 01.01.2015г. Поэтому за 2014 год налог на имущество рассчитывайте по прежним условиям. То есть в соответствии с редакцией подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ действующей в 2014 году, не признаются объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×