Карта тахографа

478

Вопрос

Кокой статье относиться карта водителя и карта предприятии для тахографа? и сам тахограф 310 или 340 как запчасти

Ответ

Здравствуйте, Олеся Юрьевна!

Направляем Вам дополнительные материалы к ответу на Ваш вопрос от 12.03.2015 «»

Ситуация:Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств карты тахографа


По общему правилу не нужно. Но помните, что окончательное решение за учреждением и именно оно несет за него ответственность.

Карта водителя является имуществом учреждения. Ведь несмотря на то, что она изготавливается с личными данными водителя, покупает ее все же само учреждение для своей деятельности: карта обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя на транспорте с использованием шифровальных (криптографических) средств и хранит данные о деятельности водителя (подп. 1 п. 4 Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36).

Порядок учета карты водителя законодательством не установлен. Поэтому разработайте его сами.

Далее давайте разберемся, почему же более правильно учитывать карты как материальные запасы, а не как основные средства.

Срок действия карты водителя – три года (приложение 2 к приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36). То есть соблюдается главное условие отнесения имущества к основным средствам – срок полезного использования более 12 месяцев. Остальные условия принадлежности имущества к основным средствам также соблюдаются. А именно:

  • карта используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ (оказании услуг) – с ее помощью водитель идентифицирует себя на транспортном средстве, и потом можно определить маршруты транспорта, периоды работы и отдыха водителя (п. 2324 Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36);
  • как сказано выше, карта является имуществом учреждения и, следовательно, принадлежит учреждению на праве оперативного управления.

Но, несмотря на это, учитывать карту водителя как основное средство не следует. Ведь ее нельзя использовать самостоятельно без тахографа, она считается его частью (п. 2подп. 1 п. 7 Требований, утвержденных приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36). А основным средством признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Следовательно, самостоятельно приспособления и принадлежности не могут являться отдельными инвентарными объектами. И так как карта водителя является приспособлением, включать ее в состав основных средств не нужно. Такой вывод следует из пунктов 4145 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Кроме того, несмотря на срок службы карты – три года, нужно учитывать, что водитель может уволиться до истечения этого срока. И карту придется списать, ведь она именная и другой водитель не сможет ей воспользоваться.

Таким образом, карту водителя учтите как материальный запас. Расходы на ее приобретение отразите по статье КОСГУ 340«Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). При выдаче водителю карту отразите на забалансовом счете 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)» (п. 385 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Главбух советует: законодательством не установлена обязанность водителя при увольнении сдавать карту водителя. Только на оборотной стороне карты есть просьба вернуть карту в ту организацию, которая ее выпустила. Поэтому в Порядке учета карт (или в учетной политике) желательно прописать и порядок возврата карты.

Также целесообразно предусмотреть в Порядке случай, когда водитель увольняется сразу после выпуска карты или через короткий промежуток времени после ее увольнения. Ведь может сложиться ситуация, когда вы заплатили за выпуск карты, а водитель уволился, и вам придется перевыпускать карту на нового водителя и опять платить за нее. Для такого случая можно предусмотреть возмещение водителем стоимости карты, если он уволится в короткий срок после ее выпуска.

Из рекомендации «Какое имущество относится к основным средствам»

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

17.03.2015г.

С уважением,

Ольга Холина, эксперт Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×