Изменение КБК

379

Вопрос

у нас сейчас появился следующий вопрос: с 2011 года наше учреждение (госорган) формировало вложения в недвижимость. За этот период с (2011 по 2015) несколько раз менялась бюджетная классификация (ЦСР), в рамках которой нам доводились бюджетные средства (на ПИР, ПСД..). Вопрос: надо ли осуществить перевод сальдо по счету 1.106.11 с прежней ЦСР на ЦСР в свете действующей классификации (65н). Еще - надо ли прописывать необходимость переноса в учетной политике, или это делается по умолчанию - в момент выхода изменений в бюджетной классификации? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Формировать остатки по счетам на начало года нужно с использованием актуальных кодов бюджетной классификации. Для этого исходящие остатки прошлого года переносятся в межотчетном периоде на входящие остатки текущего года с актуальными КБК. Однако прежде подлежит корректировке рабочий план счетов и отражаются изменения в учетной политике учреждения.

Для формирования проводок можно использовать в работе письмо Казначейства России от 17.05.2011 № 42-7.4-05/8.1-333 "О направлении Методических рекомендаций по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 года". Согласно данному письму, перенос остатков оформляется Справкой (ф. 0504833), в которой задействованы прямые бухгалтерские записи, например Дт 106.ХХ 310 (новая классификация) Кт 106.ХХ 310 (старая классификация).

При этом нужно отметить, что Инструкция № 162н дополнена правилами перевода исходящих остатков, содержащих КБК прошлого года на входящие остатки текущего, а также алгоритмом действий при изменении КБК в течение года, который приведен ниже в справочнике № 2. Однако изменения в инструкцию 162н еще не приняты, поэтому приведены для предварительного ознакомления.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО КАЗНАЧЕЙСТВА РОССИИ ОТ 17.05.2011 № 42-7.4-05/8.1-333

О направлении Методических рекомендаций по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 года


Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами от управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации по вопросу перехода на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 года, направляет для руководства и использования в работе Методические рекомендации по переходу на план счетов бюджетного учета, применяемый с 1 января 2011 года.


<…>

В соответствии с приказами Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 года N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее - Приказ N 157н) и от 6 декабря 2010 года N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению" (далее - Приказ N 162н), действие которых согласно пункту 3 данных приказов распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года, управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации по главе 100 "Федеральное казначейство" (далее - Управления) необходимо с момента получения данного письма исходящие остатки по соответствующим аналитическим счетам плана счетов бюджетного учета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (далее - Приказ N 148н), сложившиеся по состоянию на 1 января 2011 года (далее - исходящие остатки 2010 года), перенести на входящие остатки по соответствующим аналитическим счетам плана счетов бюджетного учета, утвержденного Приказом N 157н и Приказом N 162н, сложившиеся по состоянию на 1 января 2011 года (далее - входящие остатки 2011 года).
Перенос остатков по соответствующим аналитическим счетам осуществляется в межотчетный период по каждому счету отдельно по стоимости, по которой они числились по состоянию на 1 января 2011 года в бюджетном учете Управления.
I. Операции по формированию входящих остатков 2011 года по плану счетов бюджетного учета, утвержденного Приказом N 157н и Приказом N 162н, должны осуществляться с учетом следующих особенностей.

1. Остатки по нефинансовым активам, отраженные на соответствующих аналитических счетах плана счетов бюджетного учета, утвержденного Приказом N 148н, сложившиеся по состоянию на 1 января 2011 года, подлежат переносу на соответствующие аналитические счета плана счетов бюджетного учета, утвержденного Приказом N 157н и Приказом N 162н, с отражением на основании Справки (ф.0504833) следующих бухгалтерских записей:

1.1. в части основных средств:
- по дебету счетов 110110000 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения" (110111000, 110112000, 110113000, 110115000, 110118000), 110130000 "Основные средства - иное движимое имущество" (110131000, 110132000, 110133000, 110134000, 110135000, 110136000, 110138000) и кредиту счета 110100000 "Основные средства" (110101000, 110102000, 110103000, 110104000, 110105000, 110106000, 110109000);

1.2. в части амортизации:
- по дебету счета 110400000 "Амортизация" (110401000, 110402000, 110403000, 110404000, 110405000, 110406000, 110408000) и кредиту счетов 110410000 "Амортизация недвижимого имущества учреждения" (110411000, 110412000, 110413000, 110415000, 110418000), 110430000 "Амортизация иного движимого имущества учреждения" (110431000, 110432000, 110433000, 110434000, 110435000, 110436000, 110438000);*

2. Рекомендация:Основные изменения, которые планируют внести в Инструкцию по бюджетному учету № 162н

Справочная таблица подготовлена на основе проекта Минфина России от 25 сентября 2014 г. о внесении изменений в Инструкцию № 162н (см. проект). В системе размещена для предварительного ознакомления.*

Измененные положения и нововведения До внесения изменений После внесения изменений

Изменения в Инструкции к Плану счетов
Общие положения
Инструкция дополнена правилами перевода исходящих остатков, содержащих КБК прошлого года на входящие остатки текущего. А также алгоритм действий при изменении КБК в течение года*

Закреплен порядок перевода исходящих остатков по счетам, содержащим коды КРБ, КДБ и КИФ предыдущего финансового года.


1. По счетам нефинансовых активов установлены такие правила. Исходящие остатки переносите на входящие с учетом принципа сопоставимости элементов бюджетной классификации. Исключение – коды целевых статей расходов. На их месте в 8–14 разряд проставляются нули.*

2. По счетам финансовых активов и обязательств. Остатки переносите на счета, содержащие коды бюджетной классификации, которые применяются в текущем году. При этом нужно учитывать принцип сопоставимости КБК.

Остатки по счетам нужно переносить в межотчетный период в корреспонденции со счетами:
– 0.401.30.000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов»;
– 0.402.30.000 «Результат прошлых отчетных периодов по кассовому исполнению бюджета».

Если КБК изменился в течение финансового года, то действуют такие правила. Обороты по счетам, содержащим изменяемые КБК, нужно уточнить методом «Красное сторно», с последующим отражением по вновь применяемым кодам

(п. 3.1 проекта Минфина России от 25 сентября 2014 г. б/н)

13.03.2015г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль