Сокращение сотрудников. Уведомление службы занятости.

1574

Вопрос

В учреждении планируется сокращение штата. Работники своевременно уведомлены об этом, им предложены вакантные должности, на которые все согласились. За месяц до сокращения работникам были предложены другие должности, на наш взгляд более привлекательные, чем предложенные первоначально. На них согласились все те же работники, кроме одного, который отказался и написал заявление об отзыве своего согласия на первую предложенную должность. Таким образом, этот работник стал претендовать на сокращение. Правомерны ли его действия? Кроме того, до срока сокращения остался 1 месяц, а работодатель обязан уведомить Центр занятости о планируемом высвобождении работников за 2 месяца. Относительно этого работника сроки соблюсти не получится. Каковы действия работодателя в данной ситуации?

Ответ

сообщаем следующее: Действия сотрудника правомерны. До момента подписания дополнительного соглашения о переводе сотрудник вправе отозвать свое согласие на него в любое время. В случае отказа сотрудника от перевода процедура сокращения продолжается в общем порядке.

О сокращении численности или штата также нужно уведомить службу занятости за два месяца до мероприятия по общему правилу. Это нужно было сделать до начала проведения процедуры сокращения, т.е. еще до предложения сотрудникам должностей.

За уведомление с нарушением срока организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать. В сложившейся ситуации необходимо уведомить службу занятости даже с опозданием.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Утрачивает ли сотрудник право на увольнение по сокращению? После получения уведомления о сокращении сотрудник дал согласие на перевод на другую должность, а спустя время передумал

Нет, не утрачивает, но только при соблюдении двух условий:

  • соглашение о переводе не было документально оформлено;
  • работодатель по-прежнему намерен провести сокращение.

До момента подписания дополнительного соглашения о переводе сотрудник вправе отозвать свое согласие на него в любое время, поскольку ограничения на отзыв Трудовой кодекс РФ в данном случае не устанавливает.* Увольнение по сокращению – право, а не обязанность работодателя, в этой связи право требовать увольнения после отзыва согласия на перевод именно по сокращению у сотрудника не возникает, если работодатель изменил свои намерения и не собирается сокращать должность или штатную единицу, занятую сотрудником (ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В таком случае уволиться из организации сотрудник сможет только по общим основаниям (по соглашению сторон, собственному желанию и т. п.). Если же работодатель не утратил намерения провести сокращение, то в случае отказа сотрудника от перевода процедура сокращения продолжается в общем порядке.*

Если же соглашение о переводе было оформлено документально (путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору), то сотрудник отзывать свое согласие на перевод не вправе. Условие заключенного соглашения обязательно для исполнения обеими сторонами (ст. 72 ТК РФ). Если впоследствии сотрудник отказывается от перевода на другую должность, то он вправе расторгнуть действующий трудовой договор в общем порядке – оформить увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон (п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Уведомление службы занятости

Как уведомить службу занятости о сокращении численности или штата сотрудников

О сокращении численности или штата также нужно уведомить службу занятости:

  • за два месяца до мероприятия по общему правилу*;
  • за три месяца, если намечается массовое увольнение.

Уведомление составьте в письменной форме.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Внимание: за неуведомление службы занятости или уведомление с нарушением срока организацию и ее должностное лицо, например, руководителя, могут оштрафовать* (ст. 19.7 КоАП РФ).

Как составить уведомление в службу занятости о сокращении численности или штата

Организация обязана письменно уведомить службу занятости о сокращении численности или штата. При этом в представленном документе необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к должности (профессии), условия оплаты труда каждого конкретного высвобождаемого сотрудника.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

Формы, которые организации должны представлять в службу занятости в случаях массового увольнения сотрудников (в т. ч. при сокращении численности или штата), утверждены Правительством РФ (п. 4 и 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99). Эти формы приведены в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99.

В то же время некоторые региональные и местные власти утверждают свои формы уведомлений о высвобождении сотрудников. Например, в Москве уведомлять службу занятости о сокращении численности или штата нужно по форме № 1 «Сведения о высвобождаемых работниках». Указанная форма утверждена постановлением Мосгоркомстата от 26 мая 1997 г. № 4.

Совет редактора: уточните в службе занятости по месту регистрации организации, по какой форме необходимо представить уведомление о сокращении численности или штата. Также это можно сделать и при помощи сайта соответствующей службы в сети Интернет. Например, комитет по труду и занятости г. Санкт-Петербурга разместил на своем сайте памятку работодателю «Сокращение численности и штата работников от "А" до "Я"», где содержится вся необходимая работодателю информация о порядке увольнения сотрудников.

Какая ответственность грозит организации за неуведомление или несвоевременное уведомление службы занятости о сокращении штата

Организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать.

За неуведомление или нарушение срока уведомления службы занятости о предстоящем сокращении предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

  • от 3000 до 5000 руб. – для организации;
  • от 300 до 500 руб. – для ее должностных лиц, в частности, руководителя.

Это следует из статьи 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом неуведомление и несвоевременное уведомление службы занятости само по себе не может стать основанием для восстановления сокращенного сотрудника. Объясняется это следующим.*

Обязанность по уведомлению службы занятости установлена в пункте 2 статьи 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1. А Трудовым кодексом РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена (ст. 180 ТК РФ). То есть уведомление службы занятости относится не к процедуре увольнения, а представляет собой форму содействия работодателя в обеспечении занятости населения. Поэтому само по себе неуведомление службы занятости, при отсутствии других нарушений со стороны работодателя, не дает оснований для признания увольнения незаконным и восстановления сокращенных сотрудников.*

Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 19 декабря 2011 г. № 33-4458/11, апелляционные определения Смоленского областного суда от 12 марта 2014 г. № 33-804, Московского областного суда от 3 июня 2013 г. № 33-12229/2013, Иркутского областного суда от 5 августа 2013 г. № 33-6212/2013, определения Ленинградского областного суда от 15 ноября 2012 г. № 33-5191/2012, Московского областного суда от 7 апреля 2011 г. № 33-7918.

Таким образом, единственное нарушение в порядке уведомления службы занятости может стать лишь причиной штрафа.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.03.2015г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль