Налог на имущество на комплекс архитектурных объектов культурного наследия

191

Вопрос

Наше бюджетное учреждение культуры является комплексом архитектурных объектов культурного наследия, и в соответствии с п.4 ст.374 не подлежит обложению налогом на имущество. В связи с дополнением НК статьей 378.2 возникает вопрос: если в некоторых из объектов часть площади используется под размещение администрации, художественного салона, кафе, то будем ли мы являться плательщиками налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов? Спасибо!

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не будете. Так как порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества на госучреждения не распространяется. Его могут применять только собственники отдельных объектов недвижимости (п. 2 ст. 375, подп. 3 п. 12, п. 13 ст. 378.2 НК РФ). Учреждения же собственниками не являются, поскольку владеют имуществом на праве оперативного управления (п. 1 ст. 120, п. 1 ст. 296 ГК РФ). А значит, в отношении любой недвижимости определять налоговую базу они должны в общем порядке – исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества. Такие разъяснения дает Минфин России в письмах от 3 октября 2014 г. № 03-05-04-01/49705, от 19 мая 2014 г. № 03-05-04-01/23641.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать налог на имущество

Что облагать налогом на имущество

Учреждения платят налог с имущества, которое отразили в бухучете в составе основных средств.* Это могут быть и те объекты, что принадлежат учреждению на праве оперативного управления, и те, что получены во временное владение, пользование, распоряжение. Например, налог с лизингового имущества обычно платит тот, на чьем балансе оно учитывается. А это может быть как лизингодатель, так и лизингополучатель.

Это следует из положений пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

К объектам, с которых надо платить налог, относят и движимое, и недвижимое имущество. Правда, с определенными оговорками.

Как считать налоговую базу

Налоговой базой по налогу на имущество может быть:

  • среднегодовая стоимость имущества – для расчета налога за год;
  • средняя стоимость имущества за I квартал, полугодие или девять месяцев – для расчета авансовых платежей.

Внимание: порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества на госучреждения не распространяется. Его могут применять только собственники отдельных объектов недвижимости (п. 2 ст. 375подп. 3 п. 12п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

Учреждения же собственниками не являются, поскольку владеют имуществом на праве оперативного управления (п. 1 ст. 120п. 1 ст. 296 ГК РФ). А значит, в отношении любой недвижимости определять налоговую базу они должны в общем порядке – исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества. Такие разъяснения дает Минфин России в письмах от 3 октября 2014 г. № 03-05-04-01/49705от 19 мая 2014 г. № 03-05-04-01/23641.*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

16.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль