Получении пожертвования

800

Вопрос

налог на прибыль1) в 2014году казенное учреждение списало основные средства, среди которых у одного осталась остаточная стоимость -3925,03 рублей, соответственно записалась на доходы на счет 401.10, при сдаче отчетности поставили по КБК 1140202302 - доходы от реализации имущества, находящегося в собственности субъектов РФ. Нужно ли уплачивать налог на прибыль с этих 3 925,03?2) казенное учреждение принимает благ пожертвования. Какими документами (согласно ФЗ №95 от 04.05.1999г -"удостоверениями") нужно оформлять эти пожертвования - применительно к пожертвованиям в натуральной форме, чтобы они считались безвозмездной помощью и не облагались налогом? Ведь иногда физ.лица-благотворители не хотят афишировать свою фамилию и т.д. Как вообще правильно должен быть организован прием помощи и документальное его оформление?

Ответ

сообщаем следующее: При получении пожертвования (в том числе в натуральной форме) от организации или гражданина нужно заключить договор. При его заключении руководствуйтесь положениями о договоре дарения. Так, если сумма пожертвования от организации превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Договор между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 582 и статьи 574 ГК РФ, письма ФНС России от 7 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10452. Так же поступление пожертвования в натуральной форме в виде материальных запасов оформите накладной, а в виде основных средств оформите актом по форме № ОС-1 (0306001). При расчете налога на прибыль пожертвования в натуральной форме не учитывайте в составе доходов при одновременном соблюдении следующих условий: пожертвования признаются таковыми в соответствии с гражданским законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом должны быть выполнены условия о заключении договора пожертвования; пожертвования имеют целевой характер (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом, если жертвователь не установил сроки и условия использования пожертвований, критерием соблюдения целевого назначения является их конечное использование на содержание учреждения и ведение им уставной деятельности; в целях налогообложения прибыли учреждение ведет раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Раздельный учет доходов и расходов полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений в целях налогообложения прибыли ведите в соответствии с приведенным материалом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×