Оплата обучения медицинских сотрудников

421

Вопрос

Должен ли работодатель оплачивать обучение медицинских сотрудников?... Спасибо. С уважением Н.П.

Ответ

сообщаем следующее: Да, должен.

По общему правилу заниматься медицинской деятельностью могут граждане, которые имеют высшее или среднее медицинское образование российского стандарта и сертификат специалиста

При этом такой сертификат имеет срок действия. По истечении этого срока работодатель должен за свой счет направить медицинского работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации (ч. 4 ст. 196 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 72, п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли учреждению здравоохранения выплачивать зарплату медицинскому работнику в период отсутствия у него сертификата специалиста

Да, нужно.

По общему правилу заниматься медицинской деятельностью могут граждане, которые имеют высшее или среднее медицинское образование российского стандарта и сертификат специалиста(п. 1 ч. 1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).* Сертификат специалиста гражданин должен представить вместе с другими документами при приеме на работу.

При этом такой сертификат имеет срок действия (ч. 2 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗп. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. № 982н). По истечении этого срока работодатель должен за свой счет направить медицинского работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации (ч. 4 ст. 196 ТК РФп. 2 ч. 1 ст. 72п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан своевременно направить сотрудника, у которого истек срок действия сертификата, на повышение квалификации для получения им нового сертификата специалиста.*

Если специалист, не имеющий сертификата, не направлен вовремя на обучение, работодатель должен отстранить его от работы. Связано это с тем, что врач, у которого нет сертификата (срок действия сертификата истек), не имеет права заниматься медицинской деятельностью (подп. «д» п. 4 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291). При этом время отстранения специалиста от работы считается простоем по вине работодателя, поэтому ему нужно платить зарплату (ст. 157 ТК РФ).

Кроме того, работодатель, который своевременно не направил на обучение специалиста, не имеющего сертификата, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

16.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль