Поступление денежных средств от читателя в залог за полученную книгу и возвращение читателю средств

356

Вопрос

В продолжение вопроса от 13.03.2015г. о залоговой сумме от читателей.Какими первичными документами проводить поступление денежных средств от читателя в залог за полученную книгу и возвращение читателю средств, поступившие во временное распоряжение, при возврате им книги?Возможно ли, за полученные средства в качестве залога пробивать чек Контрольно- кассовой техники, а на следующий день пробивать чек на возврат залога?Если читатель не вернул залог, какие должны быть проводки? Возникает ли при этом НДС?

Ответ

сообщаем следующее: Получение денежных средств от читателя в залог за полученную книгу оформляйте приходным кассовым ордером по форме № 0310001 (КО-1). Возврат денежных средств читателю при возврате книги оформляйте расходным кассовым ордером по форме № 0310002 (КО-2). Контрольно-кассовая техника применяется только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 ФЗ № 54–ФЗ). Поэтому при получении денежных средств от читателя в залог за полученную книгу кассовый чек не пробивайте. Если читатель не вернул книгу и сумма залога не возвращается ему, а остается в распоряжение учреждения, то сумму залога аналогично приведенному материалу, отразите по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия». Для этого представьте в органы Казначейства России уведомление (ф. 0531852) для уточнения кассовых операций в части отражения кодов КОСГУ на лицевом счете (т. е. для переброски средств со статьи 510 на статью 140). В учете отразите проводки: Дебет 3.304.01.830 Кредит 3.201.11.610 - списана с балансового учета задолженность по средствам, полученным во временное распоряжение; Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.209.40.660 - отражены суммы денежных средств, остающихся в распоряжении учреждения (Увеличение забалансового счета 17(по коду КОСГУ 140)); Дебет 2.209.40.560 Кредит 2.401.10.140 - начислен доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения залога. Средства, полученные в залог, не являются объектом обложения НДС, ведь они получены не за реализацию товаров (работ, услуг). Поэтому платить налог с полученной суммы не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×