О пролонгации договора

374

Вопрос

Договор на поставку газа для заправки транспорта был заключен 31.12.13 г., сроком до 31.12.14г., где есть пункт, где говориться, что договор пролонгируется на следующий кал.год если ни одна из сторон за 30 кал.дней не заявила желание его расторгнуть. При работе по 223-ФЗ правомерно ли это? Можно ли работать по нему в 2015 году или на 2015 год нужно заключить новый договор?Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://budget.1gl.ru/#/recommendations/?of=copy-aca0d5ea99

Ответ

сообщаем следующее: Прямо Федеральный закон от 18.07.2011 г. №223-ФЗ этого не запрещает. Однако как по смыслу самой пролонгации, так и положений этого закона, заключать договор с последующей пролонгацией нельзя. Объясняется это следующим.

Пролонгация по своей сути это заключение нового договора (см. как пример п. 10 Информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59). В свою очередь из ч. 1 ст. 1 Федерального закона следует, что заключение любых договоров заказчиками осуществляется в рамках Федерального закона. Поэтому пролонгация без применения закупочных процедур нарушает основные требования закона, а значит использовать пролонгацию нельзя.

Отметим, что аналогичной позиции, но только в рамках госзакупок, придерживаются госорганы (Письмо Минэкономразвития РФ от 16.03.2009 №Д05-1238, а также позиция ФСИН в Ответах на обращения учреждений и органов УИС, п. 17).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль