Средний дневной заработок при расчете компенсации за неиспользованный отпуск

358

Вопрос

Извините, вот в приведенном примере Вашего ответа работник получает фиксированный оклад 12000р.? Если это так, то 1636 руб.за период1-3 июля каким образом было начислено?У нас в больнице работники,о которых идет речь работают с понедельника по пятницу по 4 часа. Начисленная ЗП=оклад/норма5-дневкихкол-во отработанных дней по 5-дн.Как я понимаю, это будет неполное раб.время(п.12Положения 922) А по законодат.компенсация считается по 6-дн(п.11,12)

Ответ

сообщаем следующее: Нет, в примере, сотрудник за отработанный месяц получил заработную плату в размере 12000 рублей. Но это не означает, что фиксированный оклад равен 12 000 руб.

В состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы: основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд; компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и т. п.); стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты).

Заработная плата сотрудника, которому установлен месячный оклад, отработавшему не весь месяц, его зарплату рассчитайте пропорционально отработанному времени. Если сотрудник работает по пятидневки, значит, зарплата за неполный отработанный месяц будет равна = зарплата / рабочие дни по 5-ки * фактически отработанные.

Но при расчете компенсации следует взять фактический заработок и разделить на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль