Декларация по НДС начиная с 1 квартала 2015 года

657

Вопрос

В соответствии с пп 4.1. п.2 ст.146 НК РФ казенное учреждение не является плательщиком НДС при оказании государственных услуг. По расходам осуществляемым за счет сметы, НДС предъявленный поставщиками, включается в стоимость товаров (работ, услуг...). В 2014 году учреждение сдавало нулевые декларации по НДС.Вопрос: Какие данные необходимо включать в декларации по НДС начиная с 1 квартала 2015 года? Надо ли включать ли туда счета-фактуры поставщиков и вести книгу покупок? Как отражать данные по счет-фактурам выставленным и книге продаж?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с приведенным материалом декларацию по НДС должны сдавать организации, которые применяют общую систему налогообложения и являются плательщиками НДС, а так же организации, являющиеся налоговыми агентами по НДС. В соответствии с порядком заполнения раздела 7 декларации по НДС, его нужно заполнять организациям проводившим операции, не облагаемые НДС, к которым относятся выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями (код операции 1010816). Следовательно, в Разделе 7 декларации по НДС казенное учреждение должно отражать доходы от выполнения работ (оказания услуг), в том числе на платной основе, а также по договорам с заказчиками, не относящимися к госзаказчикам (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Раздел 8 и 9 декларации по НДС в отношении данных доходов не заполняйте. Казенные учреждения являются плательщиками НДС. Следовательно, казенное учреждение при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, обязаны рассчитать и уплатить этот налог. По общему правилу реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому при реализации основных средств (товаров) казенное учреждение должно начислить и уплатить НДС в общем порядке. Следовательно, в декларации по НДС в Разделе 3 казенное учреждение должно отразить доходы от реализации основных средств (товаров). Кроме того в част данных доходов учреждение должно заполнить Раздел 9 декларации по НДС. Если казенное учреждение выполняет операции, облагаемые НДС, то учреждение может принять входной НДС к вычету (при соблюдении прочих условий). Поэтому в отношении входного НДС и счетов-фактур, на основании которых он принят к учету, казенное учреждение должно заполнять раздел 8 декларации по НДС.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль