Документ для фиксации пробега автомобиля не для служебных целей

269

Вопрос

В продолжение на заданный вопрос 13.03.2015 № 507225, как обосновать не подтвержденный километраж по спидометру, какие бухгалтерские записи необходимо сделать, можно ли считать что автомобиль использовался в личных целях?

Ответ

сообщаем следующее: Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально. Для подтверждения используются путевые листы.

В путевом листе нужно указать конкретный пункт назначения. Недопустимы записи типа «поездки по городу». Если автомобиль эксплуатируется в пределах одного населенного пункта, в путевом листе следует указать каждый адрес, где побывал руководитель. Кроме того, нужно указывать время выезда, прибытия и километраж на протяжении всего маршрута следования.

То есть, тем самым руководитель подтвердит километраж, который был произведен в служебных целях.

Начисление и выдачу компенсации производите только на расходы ГСМ, которые подтверждены документально. На километраж, который не подтвержден начисление не производите. Поскольку, автомобиль не эксплуатировался для служебных целей. А фактически использовался в личных целях.

Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000, так и счет 0.302.00.000. Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

Начисление и выдачу возмещения за расходы на ГСМ отразите проводками:

Дебет 0.105.33.340 Кредит 0.302.34.730 (0.208.34.660)
– начислена компенсация расходов за ГСМ.

Дебет 0.302.34.830 (0.208.34.560) Кредит 0.201.34.610
– выданы денежные средства из кассы;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 340)

- отражено выбытие средств из кассы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ за наличные

Путевой лист

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 1 ст. 252 НК РФп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Для подтверждения используйте путевые листы.*

Кроме того, к путевому листу необходимо приложить документ, подтверждающий расстояние, которое было преодолено автомобилем с неисправным спидометром. Он должен содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные для первичных документов (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подтвердить пробег можно, например, бухгалтерской справкой. В ней отразите пройденное автомобилем расстояние (его можно определить в результате измерений). Такой порядок действий рекомендован в письме ФНС России от 16 июля 2010 г. № ШС-37-3/6848.*

Ситуация: нужно ли в путевом листе указывать маршрут следования автомобиля

Да, нужно.

Реквизит «Сведения о маршруте (маршрут движения)», расположенный на обратной стороне унифицированных форм путевых листов, обязательным реквизитом не является (раздел II приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152). Несмотря на это такие сведения подлежат занесению наряду с другими, которые вписываются в расположенные на оборотной стороне реквизиты. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 3 октября 2012 г. № 02-06-10/4066.

В путевом листе нужно указать конкретный пункт назначения. Например, так: «Место отправления – г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 34; место назначения – г. Владимир, ул. Стартовая, д. 8». Недопустимы записи типа «поездки по городу». Если автомобиль эксплуатируется в пределах одного населенного пункта, в путевом листе следует указать каждый адрес, где побывал водитель. Кроме того, нужно указывать время выезда, прибытия и километраж на протяжении всего маршрута следования.* Если эти графы будут заполнены некорректно, то расходы на ГСМ по данному путевому листу могут быть признаны необоснованными. Дело в том, что отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте и времени следования не позволяет судить о факте использования автомобиля в служебных целях. Кроме того, инспекторы могут потребовать начислить НДФЛ с выгоды от использования сотрудником служебного транспорта без путевых листов или других подтверждающих документов в личных целях. Об этом сказано в письмах Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28243от 20 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/129, УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2006 г. № 20-12/100253от 19 июня 2006 г. № 20-12/54213.

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: как отразить в бухучете приобретение материальных запасов сотрудником учреждения. Сотрудник учреждения приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью (авария). Заявление на выдачу денег под отчет сотрудник не писал

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, подписанному руководителем учреждения. Суммы, выданные сотруднику по такому заявлению, отражаются на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами». Об этом сказано в пунктах 213 и 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В рассматриваемой ситуации деньги для выдачи под отчет не заказывались, так как сотрудник не писал заявление. Сотрудник приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью. В результате чего у учреждения возникает кредиторская задолженность перед ним.

Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Следует учитывать, что представители Минфина России рекомендуют отражать рассматриваемую задолженность на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами». Дело в том, что сумма перерасхода подотчетника над ранее выданным авансом отражается на счете 0.208.00.000 и признается принятым перед сотрудником денежным обязательством (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

В бухучете порядок отражения операций по погашению кредиторской задолженности перед сотрудником зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление и погашение кредиторской задолженности перед сотрудником за приобретенные материальные запасы отразите проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Если принято решение применять счет 208:
1. Отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные материальные запасы 0.105.XX.340 0.208.34.660
2. Погашена кредиторская задолженность перед сотрудником 0.208.34.560 0.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 340)
Если принято решение применять счет 302:
1. Отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные материальные запасы 0.105.XX.340 0.302.34.730
2. Погашена кредиторская задолженность перед сотрудником 0.302.34.830 0.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 340)
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такой порядок следует из пунктов 3485105–106128129 Инструкции № 174н.


Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр»,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

16.03.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль