Сумма больничного пособия, если страховой стаж сотрудника менее шести месяцев

336

Вопрос

1Сотрудник принес больничный лист за февраль у него стаж меньше 6 месяцев, и расчет идет из МРОТ, тк в феврале 28 дней, то если брать мин. ср. зар. 196.11 р. * 28 дней февраля... будет меньше 5965.Не нужно ли ему брать ср. зар. равный 5965:28 = 213,04? ИЛИ Это зависит от количества дней больничного? То есть, если он проболеет весь месяц? Статья 14 п.1.1 ФЗ 255 от 29.12.2006.Если есть хоть какой то заработок за февраль то берется просто мин. ср. зар. 196.11 р.?2Сотрудница уходит в декрет начисляем больничный, она пришла на работу "не давно", и не принесла справку с предыдущего места работы, поэтому ее средний заработок меньше мин. ср. зар. 196.11 р. Поэтому считаем из МРОТ, Но у нее есть дни по болезни, уходу за ребенком 18 дней. КАК нам быть: считать ср. зар.: 196.11 или МРОТ(5965) *24/(730-18(кол.во. дней по болезни, уходу за ребенком)) = 201,07.3.Каждый месяц у нас получается проблема со взносами в фонды.1с считает сумму взносов каждого сотрудника, которая из-за округления не равняется общей базе умноженное на процент(взноса).Раньше можно было "поправить"(добавить или отнять копейку у верхних сотрудников, в зависимости от величины расхождения), теперь же это только временное исправление, в следующем месяце эта копейка "вылезет" (встанет в расчет новой строкой за предыдущий месяц).Вопрос какую сумму отправлять в фонды?Дайте рекомендации по начислению взносов и их уплате.

Ответ

сообщаем следующее: Необходимо рассчитать дневное пособие исходя из среднего дневного заработка (не за определенный месяц, а из общего заработка за расчетный период). Затем рассчитать максимальное пособие за день исходя из МРОТ . Сравните фактическую сумму пособия с максимальным значением. Если фактическое пособие получилось меньше, чем рассчитанное исходя из МРОТ, то итоговую сумму пособия определите исходя из фактического дневного пособия.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×