Оприходование демонтированного провода

326

Вопрос

Просим разобраться со следующей сложившейся ситуацией:На балансе Учреждения числятся Воздушные линии (недвижимые основные средства). Для увеличения проходимости мощности - была проведена реконструкция основного средства (замена провода).Какими проводками, документами и какой стоимостью оформить демонтированный провод (который в рабочем состоянии)?

Ответ

сообщаем следующее: Решение о реконструкции основных средств нужно оформить приказом руководителя учреждения, в котором необходимо указать: причины реконструкции, сроки ее проведения, лиц, ответственных за проведение реконструкции. Затраты на реконструкцию основных средств учитывайте на счете 0.106.11.000 «Вложения в основные средства – недвижимое имущество». По завершении реконструкции затраты, отраженные на этом счете, увеличивают первоначальную стоимость основного средства. Демонтированный провод нужно оприходовать по рыночной стоимости на счете 0.105.00.000 «Материальные запасы». При его поступлении заполняется акт по форме № М-35 «Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как документально оформить передачу объекта основных средств на реконструкцию

Решение о реконструкции основных средств нужно оформить приказом руководителя учреждения, в котором необходимо указать:

  • причины реконструкции;
  • сроки ее проведения;
  • лиц, ответственных за проведение реконструкции.

Объясняется это тем, что все операции должны быть подтверждены документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если учреждение выполняет реконструкцию не собственными силами, то с исполнителями нужно заключить договор подряда* (ст. 702 ГК РФ). Подробнее об этом см. Как заключить контракт по правилам Закона № 44-ФЗ, Как заключить договор по правилам Закона № 223-ФЗ.

При передаче основного средства подрядчику оформите акт о приеме-передаче основного средства на реконструкцию. Поскольку унифицированной формы акта нет, учреждение может разработать ее самостоятельно.* Если основное средство будет утрачено (испорчено) подрядчиком, подписанный акт позволит учреждению потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 15, 714 ГК РФ). При отсутствии такого акта доказать передачу основного средства подрядчику будет затруднительно.

При передаче основного средства на реконструкцию в специальное подразделение учреждения (например, ремонтную службу) следует составить накладную на внутреннее перемещение по форме № ОС-2 (0306032). Если при реконструкции местонахождение основного средства не меняется, никаких передаточных документов составлять не нужно.* Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

По окончании реконструкции составьте акт о приеме-сдаче по форме № ОС-3 (0306002).* Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом была проведена реконструкция. Только в первом случае учреждение оформляет бланк в одном экземпляре, а во втором – в двух (для себя и для подрядчиков). Акт подписывают:

  • члены комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении;
  • сотрудники, ответственные за реконструкцию основного средства (или представители подрядчика);
  • сотрудники, ответственные за сохранность основного средства после реконструкции.

После этого акт утверждает руководитель учреждения и его передают бухгалтеру.

Если подрядчик проводил реконструкцию здания, сооружения или помещения, которая относится к строительно-монтажным работам, то дополнительно к акту по форме № ОС-3 (0306002) должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3,* утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

Из рекомендации «Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств»

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств

Бухучет

Затраты на реконструкцию основных средств учитывайте на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Порядок отражения в бухучете реконструкции основных средств зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Затраты на проведение реконструкции собственными силами отразите проводкой:

Дебет 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310) Кредит 0.105.36.440 (0.302.11.730, 0.303.02.730...)
– учтены расходы на проведение реконструкции (стоимость расходных материалов, зарплата сотрудников, отчисления с зарплаты и т. д.).

Если учреждение выполняет реконструкцию основных средств с привлечением подрядчика, то его вознаграждение отразите проводкой:

Дебет 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310) Кредит 0.302.31.730 (0.302.26.730…)
– учтены затраты на реконструкцию основного средства, выполненную подрядным способом.

По завершении реконструкции затраты, отраженные на счете 0.106.01.000 «Вложения в основные средства», увеличивают первоначальную стоимость основного средства (п. 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). При этом сделайте проводку:

Дебет 0.101.11.310 (0.101.21.310, 0.101.32.310...) Кредит 0.106.11.310 (0.106.21.310, 0.106.31.310)
– увеличена первоначальная стоимость основного средства на сумму затрат по реконструкции.*

Такой порядок установлен пунктами 51, 53 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 101.00, 106.01, 302.00).

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Ситуация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть при расчете налога на прибыль материалы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции и т. д.) основных средств. Материалы пригодны для дальнейшего использования

Стоимость материалов, полученных в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции и т. д.), включите в состав внереализационных доходов* (п. 13 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/4/32160). Несмотря на то что письмо адресовано казенным учреждениям, его положения распространяются на все организации (в т. ч. бюджетные и автономные учреждения).

Отразить такие доходы нужно в момент поступления материальных запасов на склад (подп. 1 п. 4 ст. 271 и п. 2 ст. 273 НК РФ). Материальные запасы включите в состав доходов по рыночной стоимости,* определенной по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 5, 6 ст. 274 НК РФ).

При дальнейшем использовании материальных запасов, полученных от ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции, модернизации, технического перевооружения), в деятельности учреждения, направленной на получение дохода, их стоимость можно учесть в расходах. При этом налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на стоимость материальных запасов, которая ранее вошла в доход при их получении в ходе ремонта (демонтажа, разборки, реконструкции, модернизации, технического перевооружения).* Такое право прописано в пункте 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что в составе материальных расходов учреждение вправе учесть стоимость имущества, полученного безвозмездно, стоимость пригодных для дальнейшего использования излишков материальных запасов, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже и разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации.

Порядок определения данной стоимости установлен только для материальных запасов, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, а также выявленных при проведении инвентаризации (абз. 2 п. 2 ст. 254, п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ). Несмотря на это, стоимость материальных запасов, полученных в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции, модернизации, технического перевооружения) и пригодных для дальнейшего использования, определяйте в аналогичном порядке.

Если учреждение примет решение продать материальные запасы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, реконструкции, модернизации, технического перевооружения) основного средства, то их стоимость можно учесть в составе расходов от реализации* (подп. 2 п. 1 ст. 268, абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 мая 2010 г. № 03-03-06/1/352.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМСТАТА РОССИИ от 30.10.1997 № 71а

1.3. по учету материалов:

NN М-2 "Доверенность", М-2а "Доверенность", М-4 "Приходный ордер", М-7 "Акт о приемке материалов", М-8 "Лимитно-заборная карта", М-11 "Требование-накладная", М-15 "Накладная на отпуск материалов на сторону", М-17 "Карточка учета материалов", М-35 "Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений";*

18.03.2015 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль