Счет учета доходов в виде возмещения коммунальных услуг жильцами общежития

125

Вопрос

подскажите, пожалуйста, в связи с изменениями, вносимым в приказ №157н. На каком счете доходов лучше учитывать возмещение коммунальных услуг жильцами общежития? Можно или на счете 220983?

Ответ

сообщаем следующее: Доходы в виде возмещения коммунальных услуг жильцами общежития в соответствии с приведенным материалом отражайте на счете 2.205.31.000 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предоставление обучающимся мест в общежитии или интернате

Плата за проживание

При проживании в общежитии обучающиеся вносят:

  • плату за пользование жилым помещением (плату за наем). Исключение – льготники;
  • плату за коммунальные услуги.*

Об этом сказано в части 3 статьи 39 Закона от 28 июня 2014 г. № 182-ФЗ.

Плата за коммунальные услуги

Правила, по которым нужно определять размер платы за коммунальные услуги, установлены постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1190.

Плату рассчитывайте исходя из объема потребленных коммунальных услуг на основании показаний общедомовых или индивидуальных приборов учета. А при их отсутствии – исходя из нормативов потребления. Кроме того, при отсутствии индивидуальных счетчиков из общего объема услуг надо вычесть услуги, потребленные службами образовательного учреждения и арендаторами, которые расположены в здании общежития.* Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1190Методических рекомендациях, доведенных письмом Минобрнауки России от 26 марта 2014 г. № 09-567.

Стоит отметить, что для федеральных учреждений установили отдельное правило, которое нужно знать. А именно в размер платы за коммуналку нельзя включать плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1190).

Размер платы за коммуналку зависит от типа общежития и определяется по пунктам 51 и 52 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Но с учетом коэффициентов.

Так, в общежитиях с общими кухнями, душевыми и туалетами на этажах плату определите так же, как и для потребителей, проживающих в коммуналках. А если речь идет об общежитии квартирного типа, то расчет производите по аналогии с Правилами, которые установлены для потребителей, проживающих в многоквартирном доме. К рассчитанному размеру платы примените коэффициент:

  • за электроснабжение – не более 0,9;
  • за отопление – не более 0,5;
  • за другие коммунальные услуги – не более 1.

Это установлено пунктами 45 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1190.

Внимание: совокупный размер платы за коммуналку для нанимателей не может превышать размер платы, который определен по показаниям общедомовых счетчиков (по конкретному виду коммунальных ресурсов). Об этом прямо сказано в пункте 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1190.

Если на время каникул студент освобождает общежитие, плату за коммунальные услуги с него взимать нельзя (письмо Минобрнауки России от 15 июля 2014 г. № ДЛ-208/09).

Бухучет платы

В бухучете расчеты с проживающими отражайте на счете 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» (п. 21197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Начисления в учете отражайте на основании заключенных договоров со студентами и приказов о выделении мест в общежитии.

Учет операций по счету ведите в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям субсидий ведите в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано в пунктах 200–201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Операции, связанные с начислением платы проживающего в общежитии, зависят от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Плату за проживание в общежитии (в т. ч. оплату за коммунальные и бытовые услуги) отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Данные поступления учитывайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 2.205.31.000 «Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг» (п. 21 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Внести денежные средства обучающиеся могут либо в кассу (на основании квитанции (ф. 0504510) и приходного кассового ордера (ф. 0310001)), либо на счет учреждения.

Начисление платы за проживание в общежитии отразите следующей проводкой:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена плата за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги 2.205.31.560 2.401.10.130
2. Поступление платы через кассу:
2.1 Деньги внесены в кассу 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660
2.2 Сданы деньги из кассы на счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными) 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно уменьшение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.3 Поступили деньги на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.210.03.660
3. Поступление платы в безналичной форме:
3.1 Плата за проживание поступила на лицевой счет  2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)
2.205.31.660

Такой порядок установлен в пунктах 9394 Инструкции № 174н.

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

17.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль