Проживание в командировке

175

Вопрос

Сотрудник находился в командировке, которая длилась два дня. За проживание заплатил 2500 рублей, что подтверждено квитанцией к приходному ордеру. В каком размере необходимо произвести возмещение денежных средств сотруднику за проживание? Чем руководствоваться? Мы бюджетная организация муниципального района.

Ответ

сообщаем следующее: Размер и порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки для сотрудников учреждений и госорганов субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений определяются нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Об этом сказано в части 3 статьи 168 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, в Вашей организации должен быть документ о размере возмещения расходов на наем жилья во время командировки.

К сожалению, мы не смогли найти НПА по нормам за проживание в командировке Вашего региона, по причине того, что его нет в открытом доступе.

Если у Вас такой документ тоже отсутствует, то Вы можете придерживаться норм возмещения за проживание, которые установлены для командированных сотрудников федеральных учреждений.

Такие нормы установлены постановлением Правительства РФ № 729, и не должны превышать 550 руб. в сутки.

Учреждения могут увеличить сумму возмещения за счет:

– экономии бюджетных средств (лимитов бюджетных обязательств или субсидий), полученной в процессе исполнения сметы или плана финансово-хозяйственной деятельности;

– средств, полученных от предпринимательской деятельности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×