Транспортные карты

934

Вопрос

Бюджетное учреждение здравоохранения приобретает для сотрудников с разъездным характером работы транспортные карты. Как организовать учет транспортных карт? Как документально оформлять расходование средств по транспортным картам? Какой должен быть организован документооборот?Надо ли оформлять маршрутные листы с приложением билетов? Ревизоры утверждаю, что должны составляться авансовые отчеты и использоваться счет 208?Как организовать учет и документооборот, если вместо транспортных карт приобретаются электронные кошельки?

Ответ

сообщаем следующее: Транспортная карта является собственностью организации, которая ее выпустила. Она содержит информацию об авансовых платежах в оплату стоимости проезда, однако средством платежа не считается. Поэтому отражать транспортную карту на балансовых счетах не нужно. Вместе с тем, для контроля за сохранностью транспортных карт целесообразно организовать их учет за балансом.

Для этого учреждение может ввести дополнительный забалансовый счет, например счет 29ТК "Транспортные карты" (п. 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н), либо предусмотреть учет карт на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности". Учет ведите в разрезе материально-ответственных лиц в условной оценке (одна карта – 1 руб.) либо по стоимости приобретения. Выбранный порядок учета и оценки закрепите в учетной политике. Внутреннее перемещение транспортных карт в учреждении отражается путем изменения места хранения и (или) смены материально ответственного лица на основании оправдательных первичных документов (например, Требования-накладной ф. 0315006).

При выдаче транспортных карт под отчет материально ответственному лицу происходит движение по забалансовому счету, счет 208 не используется, поскольку транспортные карты не являются денежными документами и не учитываются на балансе.

Израсходованные, испорченные недостающие транспортные карты списываются с забалансового учета на основании Акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816), а при передаче в транспортную организацию оформляется акт приема-передачи. Форма акта приема-передачи может быть составлена в произвольной форме с отражением всех необходимых реквизитов. При этом необходимо учитывать требования части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. То есть форму акта учреждение должно утвердить самостоятельно в учетной политике.

Аналитический учет транспортных карт в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц и мест хранения ведите в Книге по учету бланков строгой отчетности (ф. 0504045).

Если учреждение возмещает своим сотрудникам при разъездном характере работ расходы по проезду от места работы до места исполнения служебных обязанностей, то сотрудник должен предъявить маршрутный лист, утвержденный руководителем, с приложением проездных билетов. Порядок оформления расходования средств по транспортным картам нормативными документами не установлен, поэтому учреждение может самостоятельно разработать порядок документооборота и утвердить его в учетной политике.

Национальные платежные инструменты – это платежные карты и иные электронные средства платежа (ст. 30.1 Закона № 161-ФЗ). Например, к таковым относятся банковские карты, электронные кошельки, платежные терминалы.

Бюджетные учреждения должны использовать банковские карты. Основным нормативным документом, регламентирующим обращение денежных средств с использованием расчетных (дебетовых) карт, являются Правила обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденные приказом Казначейства России от 30.06.2014 № 10н.

Подробнее о перечислении подотчетных сумм на дебетовую карту и расходовании (получение наличных) средств подотчетником с карты (на основании заявления о выдаче аванса и Сведений ф. 0531246) в статье № 7.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×