Доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения залога

129

Вопрос

Прошу уточнить:1.Доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения залога является объектом обложения налога на прибыль?2.Доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения залога является объектом обложения НДС?

Ответ

сообщаем следующее: Доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения залога при расчете налога на прибыль учреждение должно включить в состав внереализационных доходов. Доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения залога, не является объектом обложения НДС, ведь он получен не за реализацию товаров (работ, услуг). Поэтому платить НДС с полученного дохода учреждению не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Ситуация: как заказчику отразить в бухучете поступление и возврат денежного обеспечения заявки на участие в закупке

При проведении конкурса и аукциона заказчик обязан потребовать обеспечения заявки на участие. Одним из способов обеспечения является внесение денег (залога). Денежное обеспечение заявки участник должен перечислить на счет:

Такой вывод следует из положений пункта 7 статьи 42, частей 1258 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Порядок учета средств обеспечения заявки в учете заказчика зависит от того, куда они зачисляются – на счет учреждения-заказчика или оператора электронной площадки.

Внимание: проводки в ситуации приведены с учетом планируемых изменений для предварительного ознакомления.

1. Обеспечение поступает на счет заказчика

Деньги, поступившие для обеспечения заявки на участие, отражайте на счете 0.304.01.000 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение» по коду вида финансового обеспечения (КФО) 3 «Средства во временном распоряжении» (п. 21267 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).* Учитывать деньги на забалансовом счете 10 «Обеспечение исполнения обязательств» не нужно (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 02-07-07/31342).

Последующий учет и распоряжение данными средствами зависят от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Если сумма обеспечения остается в распоряжении учреждения, отразите полученный доход по статье КОСГУ 140* «Суммы принудительного изъятия» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Для этого представьте в органы Казначейства России уведомление (ф. 0531852) для уточнения кассовых операций в части отражения кодов КОСГУ на лицевом счете (т. е. для переброски средств со статьи 510 на статью 140).

Доход от санкций отразите на счете 0.209.40.000 «Расчеты по суммам принудительного изъятия» (п. 220221 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Нужно отметить, что в проекте изменений к Инструкции № 174н дана следующая проводка по начислению доходов по суммам денежного залога: Дебет 2.209.31.560 Кредит 2.401.10.140. Но так как обеспечение отражается по статье КОСГУ 140, то правильнее проводку делать через счет 0.209.40.000.

Налоги

Налог на прибыль

Деньги, полученные от поставщика в качестве обеспечения заявки или исполнения контракта, не являются собственностью заказчика. Поэтому дохода у него не возникает, а значит, нет и объекта обложения налогом на прибыль. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Если же участник закупки (поставщик) нарушил свои обязательства, то заказчик оставляет сумму обеспечения себе. Тогда эти средства надо включить в состав внереализационных доходов при расчете налога.*

НДС

Средства, полученные в обеспечение заявки или контракта, не являются объектом обложения НДС, ведь они получены не за реализацию товаров (работ, услуг). Поэтому платить налог с полученной суммы не нужно.*

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.*

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:*

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включать в состав доходов сумму обеспечения заявки или исполнения контракта. Участник (поставщик) нарушил обязательства

Да, нужно.

При проведении закупок учреждение может, а в некоторых случаях даже обязано, установить требование об обеспечении заявки и исполнении контракта. В качестве обеспечения участник закупки (поставщик) может предоставить деньги в залог или банковскую гарантию.

Когда участник, победивший в закупке, уклонится от заключения контракта (поставщик нарушит свои обязательства по контракту), деньги, полученные в залог, останутся в распоряжении учреждения. А если участник (поставщик) предоставил банковскую гарантию, то деньги за нарушение обязательств уплатит банк-гарант. Об этом сказано в статьях 334 и 368 Гражданского кодекса РФ, части 6 статьи 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Такие средства не поименованы в статье 251 Налогового кодекса РФ как неучитываемые при расчете налога на прибыль. Следовательно, включите их в состав налогооблагаемых доходов (п. 1 ст. 248 НК РФ).*

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Андрей Кизимов

, заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

18.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль