Удержание из зарплаты по инициативе организации

103

Вопрос

Можно ли удерживать из заработной платы работников членские взносы в Ассоциацию средних медицинских работников, дополнительные страховые взносы в пенсионные фонд на накопительную часть, суммы в счет погашения кредита, удержание за неотрабтанные дни отпуска (заявления на удержания есть) или нужно вносить в кассу приходным кассовым ордером?

Ответ

сообщаем следующее: Сотрудник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению. По его инициативе из зарплаты можно удерживать суммы на любые цели и в любом размере, после удержанного НДФЛ. В том числе, членские взносы, дополнительные страховые взносы в Пенсионный Фонд, за товары, купленные в кредит, за неотработанные дни отпуска. Единственное условие: сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением. Более подробно смотрите в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда можно произвести удержание из зарплаты по инициативе организации

Случаи удержания

По инициативе руководства организации (администрации) из заработка сотрудника можно удержать:*

  • неотработанный аванс, выданный в счет зарплаты;
  • неизрасходованные и своевременно не возвращенные суммы, выданные под отчет, в связи с переводом на работу в другую местность и т. п.;
  • излишне выданную зарплату и другие суммы, излишне выплаченные сотруднику в связи со счетной ошибкой или при доказательстве его вины в простое или невыполнении норм труда;
  • суммы возмещения за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания года;
  • суммы пособий (больничного и пособия по беременности и родам), излишне выплаченные в случае счетной ошибки (например, при подсчете заработка за расчетный период допущена арифметическая ошибка) или неправомерных действий сотрудника (например, сотрудник скрыл сведения, влияющие на размер пособия).

Такие случаи удержаний по инициативе администрации перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Также из заработка сотрудника можно удержать причиненный организации материальный ущерб (ст. 238 и 240 ТК РФ).* При этом возмещается только сумма прямого действительного ущерба (те убытки, которые можно точно посчитать), упущенную выгоду организации сотрудник не оплачивает (ст. 238 ТК РФ).

Сотрудник не несет материальной ответственности, если имущество было повреждено при стихийном бедствии, из-за ненадлежащей охраны и т. д. Полный перечень таких ситуаций приведен в статье 239 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе удерживать из зарплаты сотрудника никакие иные суммы, кроме тех, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (НДФЛ, удержания по исполнительным листам и т. д.). В частности, по инициативе организации нельзя удержать из зарплаты сотрудника денежные средства для погашения кредита. Такие суммы сотрудник может возместить только по собственной инициативе: либо внеся деньги в кассу организации, либо написав заявление с просьбой удерживать средства из его зарплаты.*

Аналогичные выводы следуют из писем Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1 и от 18 июля 2012 г. № ПГ/5089-6-1.

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: 17.6 Удержания по инициативе сотрудника

17.6.1 Общие правила

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели. Это могут быть выплаты на погашение займа, за товары, купленные в кредит, в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи, в счет членских взносов и т. д.

Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.*

Ситуация: какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.* Такой вывод подтверждает письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка можно удерживать вплоть до 100 процентов дохода. Но, разумеется, только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ* (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Ситуация: как удержать из зарплаты сотрудника дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на финансирование накопительной части трудовой пенсии

Существует особый порядок удержания из зарплаты сотрудника дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Чтобы уплачивать эти взносы, сотрудник должен был сначала сообщить в Пенсионный фонд РФ о своем намерении вступить в отношения по пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных взносов. Сделать это он мог самостоятельно либо через организацию в срок до 1 октября 2013 года.

Государство участвует в формировании пенсионных накоплений граждан в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом первой уплаты работником дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Например, если первый взнос сотрудник внес в 2013 году, он вправе участвовать в программе 10 лет – до 2022 года включительно. Первый взнос от государства должен был поступить на его индивидуальный лицевой счет после 15 мая 2014 года.

Подтвердить свое желание на удержание из зарплаты дополнительных взносов сотрудник должен письменным заявлением. В этом заявлении человек сообщает размер ежемесячно уплачиваемого взноса, который может быть определен:

– в твердой (фиксированной) сумме;

– в процентах от базы, с которой уплачиваются взносы на обязательное пенсионное страхование.

Об этом сказано в части 2 статьи 5 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.*

Начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения от сотрудника заявления, организация должна начать удерживать из зарплаты указанную в заявлении сумму и перечислять ее в Пенсионный фонд РФ отдельным платежным поручением. Уплачивайте дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в те же сроки, что и обязательные пенсионные взносы.

Организация, уплачивающая взносы, должна формировать реестр застрахованных лиц по форме № ДСВ-3, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 12 ноября 2008 г. № 322п.

Реестр представьте в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись взносы (ч. 6 ст. 9 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ, п. 1.3 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 12 ноября 2008 г. № 322п).

Следует отметить, что порядок определения сроков, указанных в днях, Законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и постановлением № 322п не предусмотрен. Поэтому существует неопределенность в том, какие дни принимать в расчет (рабочие или календарные) при определении срока представления отчетности. Разъяснения контролирующих ведомств по этому вопросу отсутствуют. В связи с этим срок представления реестра целесообразно исчислять в календарных днях.

Информацию о том, какую сумму дополнительных страховых взносов вы удержали и уплатили в Пенсионный фонд РФ, укажите в расчетном листке сотрудника. Или сообщите работнику иным способом.*

Прекращайте удерживать и уплачивать дополнительные страховые взносы, если от сотрудника поступит заявление об этом, или при увольнении сотрудника (п. 3 ст. 5, п. 2 ст. 7 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ).

Журнал Зарплата — 2015

3.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе

Цели, на которые можно производить удержания

По инициативе сотрудника из его зарплаты (других выплат, начисленных в рамках трудовых отношений) можно удерживать суммы на любые цели. Это могут быть выплаты на погашение займа, за товары, купленные в кредит, в оплату страховых взносов или услуг сотовой связи, в счет членских взносов и т. д. Указанные суммы не считаются удержаниями по смыслу статей 137 и 138 Трудового кодекса РФ, поскольку речь идет о волеизъявлении сотрудника распорядиться начисленной зарплатой. При этом сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.*

Бухучет

Порядок отражения в бухучете удержаний по инициативе сотрудника из его зарплаты (других выплат, начисленных в рамках трудовых отношений) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Суммы удержаний по заявлению сотрудника отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Удержаны по инициативе сотрудника платежи:    
– из зарплаты; 0.302.11.830 0.304.03.730
– из дополнительных выплат и компенсаций (например, из пособия по уходу за ребенком до 3 лет); 0.302.12.830  
– из пособий (например, из больничного пособия); 0.302.13.830  
  – из выплат по соцобеспечению (например, из среднего заработка на период трудоустройства); 0.302.62.830  
  – из стипендии, выплачиваемой сотруднику, направленному на обучение 0.302.91.830  
2. Перечислены удержанные суммы их получателям 0.304.03.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду КОСГУ)*

Такой порядок установлен пунктами 139, 140 Инструкции № 174н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.03.2015 г.

С уважением,

Наталья Кузнецова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.gosfinansy.ru/#/hotline/rules/?step=4

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль