Первичная документация по учету работ в капитальном строительстве

388

Вопрос

Можно ли закрыть аванс на капитальное строительство, выданный подрядчику не актом выполненных работ, а актом приема передачи оборудования, которое в последствии будет установлено на объект (например насосы)? Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Поставка оборудования на строительный объект силами подрядной строительной организации в зависимости от условий договора с заказчиком может:

представлять самостоятельный предмет договора (договор поставки оборудования);

являться составной частью предмета договора строительного подряда.

В случае если поставка оборудования является предметом самостоятельного договора поставки, приобретение такого оборудования и передача его в собственность заказчику отражаются в учете строительной организации как продажа товара. При этом стоимость проданного оборудования в расходы по ведению строительных работ не включается. В этом случае документом-основанием может быть акт приемки- передачи оборудования (не акт приема-передачи). Об этом сказано в подпункте 16 пункта 5, Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н.

В случае если поставка оборудования силами подрядной строительной организации является составной частью договора строительного подряда, при формировании расходов на строительство объекта стоимость оборудования в составе материалов относится к прямым расходам. Документами, подтверждающими выполнение обязательств по договору, в этом случае будут акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2) и справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). Объясняется это так.

В соответствии с постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 г. № 100, выполненные подрядные строительно-монтажные работы производственного, жилищного, гражданского и других назначений принимаются заказчиком по акту о приемке выполненных работ (форма № КС-2). Для расчетов с заказчиком за выполненные работы применяется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3). При этом в Справке (форма № КС-3) по требованию заказчика или инвестора приводятся данные по видам оборудования, относящегося к стройке (пусковому комплексу, этапу), к монтажу которого приступили в отчетном периоде. При этом в графе 2 указываются наименование и модель оборудования, а в графах 4,5,6 - данные о выполненных монтажных работах. Применение вышеуказанных унифицированных форм юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в отраслях экономики, является обязательным. Об этом сказано в письме Росстата от 31.05.2005 № 01-02-9/381. Таким образом, акт приема-передачи оборудования не является документом-основанием для приемки выполненных работ по договору капитального строительства.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×