Чеки АЗС позже даты путевого листа

1481

Вопрос

У меня возник такой вопрос.Водитель сдал авансовый отчет,в котором находятся чеки АЗС на приобретение ГСМ. Даты этих чеков смещены на чмсло вперед.(например путевой лист от 6 марта,заправлялся он 6 марта,а чек пробит 7 марта.И так всю неделю.Следует ли принимать этот отчет?Если нет,то как списывать бензин,на спидометре отразился километраж этих рейсов.Как выйти из такой ситуации?Может на АЗС взять какую-нибудь справку. Я не поняла хода моих дальнейших действий.Не приму я этот ав.отчет.Но что делать со спидометром?

Ответ

сообщаем следующее: Принять чеки АЗС в данном случае нельзя.

Чек ККТ, выдаваемый покупателю в момент оплаты, должен быть отпечатан той же датой. И этого будет достаточно, чтобы не нарушать законные требования (письмо ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265).

Основанием для списания ГСМ является правильно оформленный путевой лист. Именно этот документ подтверждает обоснованность списания ГСМ (письма Минфина России от 25 августа 2009 г. № 03-03-06/2/161, от 1 августа 2005 г. № 03-03-04/1/117, п. 1 ст. 252 НК РФ). К путевому листу должны быть приложены чеки АЗС.

При покупке ГСМ за наличный расчет к моменту фактического получения топлива его стоимость уже оплачена покупателем.

То есть, дата путевого листа и дата чеков АЗС должны совпадать. В противном случае, учреждение не сможет принять данные расходы. Поэтому У АЗС затребуйте дополнительный документ, если действительно заправка производилась в день заполнения путевого листа.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×