Списание и отсрочка оплаты пеней

3861

Вопрос

!! Согласно Постановления Правительства от 5 марта 2015 года №196 «О случаях и порядке предоставления Заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов и пеней) и (или) осуществление списания начисленных сумм неустоек (штрафов и пеней)» предусмотрено предоставление отсрочки уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней).Всвязи с этим возникает ряд вопросов:1. Списание и отсрочка - это право или обязанность заказчика? Формулировки части 6.1 ст.34 44-ФЗ и постановления «Заказчик предоставляет» не дают однозначного ответа на этот вопрос.2. Для применения Постановления Правительства № 196 нужен еще и порядок списания, который должен установить соответствующий финансовый орган (какой не названо).3. Как применить Постановление Правительства № 196 в случае, если Заказчик не взыскивает неустойки (штрафы и пени), а удерживает с Подрядчика за неисполнение им или ненадлежащее исполнение обязательств по Контракту, ведь задолженность Подрядчика перед Заказчиком не возникает. Каким образом в этом случае предусмотреть в условиях муниципального контракта положения Постановления Правительства № 196.

Ответ

сообщаем следующее: 1. В 2015 году в установленных случаях заказчик должен будет предоставить поставщику рассрочку по уплате штрафных санкций либо вовсе их списать (ч. 6.1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие случаи, а также порядок рассрочки или списания установлены постановлением Правительства РФ от5 марта 2015 г. № 196.

2. О том, как произвести списание неустоек должен разъяснить финорган. Обратитесь за соответствующими разъяснениями к учредителю.

3. Если даже заказчик уменьшает сумму платежа перед подрядчиком на сумму неустойки, у него должна быть отражена задолженность подрядчика по пеням (штрафам). При применении Постановления № 196 от 05.03.2015г. при списании задолженности поставщика по санкциям заказчик не должен уменьшать сумму платежа по своим обязательства на сумму начисленных пеней (штрафов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Ответственность поставщика (исполнителя, подрядчика)

По общему правилу условие контракта об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств является обязательным. Оно должно быть включено еще в проект контракта, который приложен к документации о закупке или к извещению о запросе котировок. Причем уже в проекте пропишите размер штрафа в виде процентов от цены контракта, а размер пеней – в виде порядка и формул расчета пеней.* Однако в некоторых случаях данное условие можно не включать в контракт. Об этом сказано в частях 415 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 8 октября 2014 г. № Д28и-2129ФАС России от 21 октября 2014 г. № АЦ/42516/14.

Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине заказчика (ч. 9 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Внимание: в 2015 году в установленных случаях заказчик должен будет предоставить поставщику рассрочку по уплате штрафных санкций либо вовсе их списать (ч. 6.1 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие случаи, а также порядок рассрочки или списания установлены постановлением Правительства РФ от5 марта 2015 г. № 196.

Так, в 2015 году по контрактам, которые выполнены в полном объеме, заказчики должны списать сумму штрафных санкций или предоставить отсрочку по их уплате в следующем порядке.

  1. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) не превышает 5 процентов от цены контракта, то заказчик должен ее списать в полном объеме.
  2. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) от 5 до 20 процентов от цены контракта, то заказчик:предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года;списывает половину неуплаченной неустойки (т. е. 50%), если вторую половину поставщик уплатил до окончания2015 года.
  3. Если сумма неуплаченной неустойки (пеней, штрафа) больше 20 процентов от цены контракта, то заказчик предоставляет поставщику отсрочку уплаты до конца текущего финансового года.

О списании или отсрочке неустойки (штрафов, пеней) заказчик должен уведомить поставщика в письменной форме.*

Такой порядок установлен пунктами 3–4 постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196.

Обратите внимание, что нельзя списывать суммы штрафных санкций по контрактам, в которые внесены изменения в 2015 году в случаях, установленных Правительством РФ (п. 2 постановленияПравительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196).


Ситуация: вправе ли бюджетное или автономное учреждение произвести оплату по контракту за минусом суммы неустойки (путем зачета встречных требований). Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил условия

Да, вправе.

Если контрагент не выполнил обязательства, предусмотренные контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). При этом в контракте может быть прописано такое условие: размер вознаграждения уменьшается на сумму неустойки. Тогда при неисполнении или ненадлежащем исполнении контрагентом своих обязательств заказчик должен оплатить товары (работы, услуги) за минусом суммы неустойки (штрафа, пеней).*

Составлять дополнительное соглашение при этом не нужно. Сумму неустойки, основания для ее взыскания и порядок расчета укажите в акте приемки товара (работ, услуг) или другом документе, предусмотренном обычаями делового оборота. При этом такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные законодательствомОбратите внимание, что при составлении отчета об исполнении контракта также никакие документы по начислению и уплате неустойки прикладывать не надо. Достаточно указать их реквизиты в графе 6 раздела IV.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 330, пункта 1 статьи 332, статьи 410 Гражданского кодекса РФ, части 6статьи 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 июля 2014 г. № 02-02-06/32616от 4 сентября 2012 г. № 02-06-10/3525ФАС России от 23 мая 2011 г. № ИА/19716.

Сумма неустойки по контракту признается собственным доходом учреждения и отражается в учете как средства от иной приносящей доход деятельности (в т. ч. по контракту, который исполняется за счет субсидий на госзадание, целевых субсидий).* Дело в том, что бюджетные и автономные учреждения не признаютсяполучателями бюджетных средств. Контракты они заключают от своего имени, а значит, являются получателями санкций, которые возникли при ненадлежащем исполнении контрагентами своих обязательств. Подтверждает такой вывод Минфин России в письмах от 9 октября 2012 г. № 02-04-12/4178от 20 сентября 2012 г. № 02-06-10/3831от 18 сентября 2012 г. № 02-06-10/3788.

Неустойка (штраф, пени), оставшаяся в распоряжении учреждения, подлежит отражению на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами учреждений (код счета 2030).*

В учете бюджетных учреждений:

Операции по предъявлению и зачету встречного требования отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено предъявление неустойки (пени, штрафа) исполнителю 2.209.40.560<2> 2.401.10.140
2. Отражено перечисление исполнителю денежных средств по договору (за минусом суммы неустойки, штрафа, пени) 5(6).302.ХХ.830 5(6).201.11.610
Увеличение забалансового счета 18
(по соответствующему кодуКОСГУ)
3. Отражено прекращение встречного требования в сумме исполненного денежного обязательства (на основании акта, иного документа) 5(6).302.ХХ.830 5(6).304.06.730
4. Отражено прекращение встречного требования в сумме исполненного требования по санкциям (на основании акта, иного документа) 2.304.06.830 2.209.40.660<2>

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2>Применение счета 209.40 по неустойке связано с планируемыми изменениями. Но использовать этот счет нужно уже сейчас. Такой вывод следует из пункта 4.1 Методических рекомендаций Минфина России о переходе на новые правила учета.

При перечислении суммы неустойки (штрафа, пени) на лицевой счет для учета операций со средствами бюджетного учреждения сделайте проводки (на основании справки ф. 0504833):

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено перечисление суммы неустойки с отдельного лицевого счета 5(6).304.06.830 5(6).201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по соответствующему коду КОСГУ)
2. Отражено поступление суммы неустойки на счет для учета операций со средствами учреждений 2.201.11.510 2.304.06.730
Увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 140)

Такой порядок установлен пунктами 146–147 Инструкции № 174н, абзацем 8 подпункта «и» пункта 3.96, подпунктом «г» пункта 3.66 проекта приказа Минфина России от 18 сентября 2014 г. и разъяснен в письмах Минфина России от 23 января 2014 г. № 02-06-07/2378от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374.

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

20.03.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль