Об аренде имущества

114

Вопрос

В ст.17.1п.14 ФЗ№135-ФЗ сказано: не нужно проводить торги при передаче прав на госимущество, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем20кв.м и не превышает10% площади помещения.... Если больница передает несколько помещений в аренду менее 20кв.метров(пять помещений по 15кв.метров), в таком случае не надо проводить торги?

Ответ

сообщаем следующее: Пункт 14 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ в силу неточности формулировки допускает два толкования. Ввиду отсутствия официальных разъяснений по этому вопросу, полагаем, что придерживаться необходимо следующего. В рассматриваемой норме речь идет о лоте. То есть, ограничение в 20 кв. м. установлено для одного лота, в рамках которого продается право на заключение договора аренды. Поэтому, если, например, в одном лоте 5 помещений по 15 кв. м., то это будет нарушением. Но если торги идет за 5 лотов, в каждом из которых 1 помещение по 15 кв. м., то это будет законным.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×