Выплаты по ГПД

241

Вопрос

Университет планирует заключить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином. Валюта договора - евро. Исполнитель должен будет прочесть лекцию студентам в режиме он-лайн, находясь зарубежом. Нужно ли будет удерживать НДФЛ с суммы выплат и начислять страховые взносы? Можно ли перечислить Исполнителю расчет по договору в евро?Галина Николаевна Нагаева.

Ответ

сообщаем следующее: C выплат по ГПД сотруднику-иностранцу НДФЛ удерживать не нужно.

См. письмо ФНС 2.

Страховые взносы также не начисляйте.

Так как Страховыми взносами не облагаются вознаграждения иностранцам, которые работают за границей по ГПД, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Перечислить вознаграждение Исполнителю в евро можно.

Запрет на перечисление вознаграждения в валюте не установлен.

Главное, чтобы валютный счет был открыт в Вашей организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Рекомендация:Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты сотруднику-иностранцу

Статус иностранца*

Сотрудник-иностранец может находиться в России в статусе:*

Пенсионные взносы*

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус* постоянно, временно проживающих или временно пребывающих в России (кроме временно пребывающих высококвалифицированных специалистов).*

На выплаты временно пребывающим в России иностранцам – высококвалифицированным специалистам пенсионные взносы не начисляйте.

Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Взносы на социальное страхование*

Страховые взносы на обязательное социальное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус* постоянно, временно проживающих или временно пребывающих в России (кроме временно пребывающих высококвалифицированных специалистов).*

На выплаты временно пребывающим в России иностранцам – высококвалифицированным специалистам взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте.

Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Взносы на медицинское страхование*

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование начисляйте на выплаты иностранцам (кроме высококвалифицированных специалистов), которые имеют статус* постоянно или временно проживающих в России.* На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России, взносы на обязательное медицинское страхование не начисляйте. Такой порядок следует из положений пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Взносы на обязательное медицинское страхование с выплат высококвалифицированным специалистам не начисляйте независимо от их миграционного статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие). Такие специалисты не признаются лицами, застрахованными в системе обязательного медицинского страхования РФ. Это следует из статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

Какие выплаты освобождены от взносов*

Страховыми взносами не облагаются:*
1) вознаграждения иностранцам, которые работают по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, в ее обособленных подразделениях за границей;
2) вознаграждения иностранцам, которые работают за границей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).*

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и частью 2 статьи 22.1 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Любовь Котова

заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2. Письмо ФНС России от 06.02.2013 № ЕД-3-3/384@ «О налоге на доходы физических лиц»

«Вопрос

Разъясните пожалуйста, каким образом должен оплачиваться НДФЛ для гражданина Беларуси, у которого заключен договор подряда с российской компанией. Гражданин Беларуси выполняет работы на территории Беларуси, в РФ не находится ни одного дня в году.

1) Должна ли российская компания как налоговый агент перечислять в бюджет РФ 30% НДФЛ согласно п.3 ст.224 НК РФ?2) Может ли гражданин Беларуси самостоятельно оплатить НДФЛ в Беларуси?

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных гражданином Республики Беларусь, от выполнения работы по договору подряда, заключенному с российской организацией, и сообщает следующее.

Как следует из интернет-обращения, гражданин Республики Беларусь заключил договор подряда с российской организацией, в соответствии с которым работы выполняются на территории Белоруссии. Кроме того, указанный гражданин в течение года не находится на территории Российской Федерации, то есть в силу статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признается налоговым резидентом Российской Федерации.*

В соответствии со статьей 209 Кодекса у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный ими только от источников в Российской Федерации.

Вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Поскольку гражданин Республики Беларусь выполняет работу на территории Белоруссии, получаемое им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.*

Таким образом, доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные гражданином Республики Беларусь, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на территории Российской Федерации.*

Одновременно сообщаем, что изложенные разъяснения носят общий порядок налогообложения вышеуказанного дохода. Для подготовки ответа по существу с учетом конкретных обстоятельств Вам необходимо представить договор подряда, о котором идет речь в интернет-обращении.

По вопросу налогообложения указанного дохода в Республике Беларусь Вам следует обратиться в компетентный орган Республики Беларусь».

3. Ответы: Можно ли установить размер зарплаты сотрудника в иностранной валюте*

Критерии сравнения Типы государственных (муниципальных) учреждений
Казенное Бюджетное Автономное
Открытие счетов*

Вправе открывать:*
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных законодательством), органе управления государственным внебюджетным фондом РФ;
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций (в порядке, установленном законодательством).* Зачисленные на такие счета средства от приносящей доход деятельности должны быть перечислены в доход бюджета после конвертации в валюту РФ

(п. 4 ст. 161, ст. 220.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 3 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1, п. 2.1 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н, письмо Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 02-03-09/3686)

Вправе открывать:*
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных законодательством);
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций (в порядке, установленном законодательством)*

(ч. 1 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 3 ст. 3, п. 8 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ,

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль