Коммунальные расходы при передаче имущества в безвозмездное пользование

4037

Вопрос

Здание, принадлежавшее на праве оперативного управления у бюджетного учреждения, передается в собственность казны, но продолжает его использовать по назначению. Кто в таком случае должен оплачивать коммунальные услуги?

Ответ

сообщаем следующее: Оплачивать коммунальные расходы должен собственник здания. Однако, поскольку бюджетное учреждение продолжает использовать здание, должен быть заключен договор аренды или договор безвозмездного пользования. По общему правилу при заключении договоров аренды или безвозмездного пользования обязанность по содержанию имущества лежит на арендаторе (ссудополучателе), если иное не предусмотрено договором. То есть именно арендатор (ссудополучатель) должен оплачивать коммунальные расходы по объекту, полученному в аренду или в безвозмездное пользование. Это следует из пункта 2 статьи 616, статьи 695 Гражданского кодекса РФ. О том, как организовать и оформить расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество или имущество в безвозмездном пользовании подробно в рекомендации № 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×