Начисление зарплаты медработникам привлеченным к освидетельствованию граждан в связи с воинским учетом

123

Вопрос

Как с 01.01.2015 (после изменений 89н) года отражать в бухгалтерском и налоговом учете начисление заработной платы медицинским работникам привлеченным к освидетельствованию граждан в связи с воинским учетом (53ФЗ) и последующее восстановление понесенных учреждением расходов? Обязаны ли военные комиссариаты компенсировать статью 213?

Ответ

сообщаем следующее: В настоящее время нормативная база не содержит разъяснений о порядке отражения в бухгалтерском учете начисления и возмещения военкоматом среднего заработка врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, в случае участия указанных лиц в составе медкомиссии в военкомате, с учетом изменений внесенных в Инструкцию 157н приказом Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89н. Военкомат, привлекающий медицинских работников учреждения для участия в медкомиссии, помимо расходов на выплату среднего заработка данным работникам, обязан компенсировать учреждению расходы на перечисление начислений на фонд оплаты труда (статья КОСГУ 213). Так как в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ, в связи с реализацией ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», утвержденных постановление Правительства №704, компенсации подлежат расходы организаций, связанные с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, в случае участия указанных лиц в проведении медицинского освидетельствования граждан в связи с воинским учетом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете начисление сотруднику среднего заработка за время военных сборов

В такой ситуации для начисления сотруднику среднего заработка используйте счет 0.302.11.000 «Расчеты по заработной плате» в корреспонденции со счетом 0.303.05.000 «Расчеты по прочим платежам в бюджет» (письмо Минфина России и Казначейства России от 26 апреля 2006 г. № 42-7.1-15/5.1-192).

Военкомат компенсирует учреждению выплаченный сотруднику средний заработок за время военных сборов в размере фактически произведенных расходов (подп. 2 п. 2 и п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704). После получения учреждением компенсации статья расходов по зарплате восстановится.

Использование счета 0.302.11.000 связано с тем, что начисления за время военных сборов – это государственные гарантии, связанные с оплатой труда (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).*

Порядок отражения в бухучете расчетов с сотрудником за время военных сборов зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Расчеты с сотрудником за время военных сборов отразите проводками:

Дебет 0.303.05.830 Кредит 0.302.11.730*
– начислен средний заработок сотруднику, проходящему военные сборы;

Дебет 0.302.11.830 Кредит 0.303.01.730
– удержан НДФЛ с суммы среднего заработка;

Дебет 0.302.11.830 Кредит 0.201.34.610*
– выплачен сотруднику средний заработок;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 211)*
– отражено выбытие средств из кассы учреждения.

Поступление средств от военкомата отразите следующим образом:

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.303.05.730*
– получена компенсация от военкомата (отражено восстановление кассового расхода);

Уменьшение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 211)*
– отражено поступление средств на счет учреждения (восстановление кассового расхода).

Такой порядок следует из положений пунктов 72128 Инструкции № 174н и письма Минфина России и Казначейства России от 26 апреля 2006 г. № 42-7.1-15/5.1-192.

При этом поскольку в Инструкции № 174н корреспонденция счетов Дебет 303.05 Кредит 302.11 отсутствует, согласуйте ее:

Это следует из пункта 4 Инструкции № 174н.*

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты»

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"» (с изменениями на 24 декабря 2014 года)

«УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 декабря 2004 года № 704

Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"*

1. Настоящие Правила определяют порядок компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации (далее - граждане) в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"(далее - компенсация).

2. Компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные:*

1) с подготовкой граждан по основам военной службы в учебных пунктах организаций (кроме федеральных учреждений);

2) с проездом граждан, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, в том числе в работе (занятиях по подготовке к работе) в составе аппарата усиления военных комиссариатов или при поступлении на военную службу по контракту (за исключением лиц, указанных в подпункте 3 настоящего пункта), к месту проведения указанных мероприятий и обратно, с наймом (поднаймом) жилья, выплатой командировочных (суточных), а для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, - с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения);

3) с выплатой среднего заработка (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда) врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, возмещением расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, а также командировочных (суточных) расходов в случае участия указанных лиц в проведении следующих мероприятий:

медицинское освидетельствование граждан в связи с воинским учетом, призывом на военную службу, поступлением в военную профессиональную образовательную организацию, военную образовательную организацию высшего образования, поступлением на военную службу по контракту, призывом на военные сборы;

Абзац утратил силу с 17 июня 2006 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 года № 333 - см. предыдущую редакцию;

медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед их направлением к месту прохождения военной службы;

контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;»*

20.03.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль