Налогообложение доходов высококвалифицированных специалистов

417

Вопрос

к Вам обращается гл.бух.Института вулканологии и сейсмологии -Камчатка.Вопрос №1: У нас заключено соглашение с Российским научным фондом (РНФ) - это по приносщей доход деятельности - грант. Соглашение заключено на 3 года В рамках данного соглашения заключены 2 договора (услуги сторонних организаций, один договор на 1000000 (один миллион) рублей, второй на 500000 (пятьсот тысяч)рублей. Исполнители требуют стопроцентную предоплату. Договоры заключены без проведения торгов согласно п.16 223 закона о проведении торгов по приносящей доход деятельности.Правомерно ли это?Вопрос №2: по данному соглашению должны работать иностранные высококвалифицированные специалисты, примерно 1 или 2 месяца в год.Заработаная платав год каждого иностр.специалиста будет 160 тыс.рублей.В каком размере удерживать подоходный налог 30% или 13%? Начисляются ли стразовые взносы на данные выплаты?Вопрос №3: Наш Институт работает с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В сметах грантодержателей заложена по ст. 290 - компенсация трудозатрат. Удерживается ли с данных сумм подоходный налог и нужно ли начислять страховые взносы?с уважением ВП Федулова

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу все доходы высококвалифицированных специалистов от трудовой деятельности облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Причем независимо от их налогового статуса ( резидент или нерезидент).

Когда высококвалифицированный специалист получает от работодателя доходы, не связанные с трудовой деятельностью (например, материальная помощь, подарки, доплата к отпуску, компенсация расходов на питание, средний заработок, который сохраняется за сотрудником на период отпуска (отпускные) и т. п.), в этих случаях ставка НДФЛ зависит от налогового статуса сотрудника:

Порядок начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование зависит от статуса высококвалифицированного специалиста. Если постоянно, временно проживающие – то взносы начисляются, если временно пребывающие – нет.

Взносы на обязательное медицинское страхование с выплат высококвалифицированным специалистам не начисляются независимо от их миграционного статуса ( постоянно или временно проживающие, временно пребывающие).

Выплаты и вознаграждения, начисленные сотрудникам-иностранцам в рамках трудовых отношений, облагаются взносами на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. В данном случае статус сотрудника ( резидент, нерезидент, постоянно или временно проживающий ( пребывающий) в России) значения не имеет. Страховые взносы начисляйте в том же порядке, что и с выплат в пользу российских граждан.

Что касается компенсации трудозатрат, на основании Письма Минфина России от 08.06.2012 № 03-04-06/6-158, по ставке 13% подлежат налогообложению не любые доходы, получаемые физическим лицом - высококвалифицированным специалистом, а доходы от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации. Иные доходы, в виде возмещения различных расходов сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30%. Соответственно, т.к. данная выплата осуществляется с подстатьи КОСГУ 290 «Прочие расходы», а не 211 «Заработная плата», её нужно облагать по ставке НДФЛ 30%. В общем случае данная компенсация подлежит обложению страховыми взносами. Но в Вашей ситуации, взносы буду уплачиваться в зависимости от статуса иностранного работника.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль