Учет возмещения за коммунальные услуги при расчете налога на прибыль

147

Вопрос

Мы бюджетное учреждение. Сдаем в аренду помещение. Нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль суммы возмещения за коммунальные услуги?

Ответ

сообщаем следующее: Да, нужно.

Арендодателям нужно учесть суммы, возмещаемые арендаторами в доходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.письмо УФНС России по Москве от 28.06.2006 № 19-11/58877 «Компенсация расходов по оплате коммунальных услуг»

« Вопрос: Организация-арендатор компенсирует арендодателю расходы по оплате стоимости коммунальных услуг, выплачивая сумму компенсации отдельно от суммы арендной платы за арендованное помещение. Вправе ли арендодатель учесть для целей налогообложения прибыли суммы такой компенсации?

Организация-арендодатель учитывает в составе доходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы компенсации расходов по оплате стоимости коммунальных услуг, полученной от арендатора отдельно от суммы арендной платы.*

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

Согласно статье 248 НК РФ к доходам для целей главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

На основании статьи 252 НК РФ расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следовательно, если договором аренды предусмотрена обязанность арендатора по оплате фактически потребленных коммунальных услуг и оплате услуг связи, то арендатор учитывает в составе прочих расходов расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей и (или) услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду, а также к средствам связи, используемым арендатором в своей деятельности.

Указанные расходы должны быть документально подтверждены на основе счетов, выставленных налогоплательщику энергоснабжающей организацией или оператором связи и отражающих поставку энергии (воды) или оказание услуг телефонной связи.

Таким образом, арендодатель учитывает в составе доходов суммы, возмещаемые арендатором.*

В составе расходов арендодатель учитывает суммы, перечисляемые организациям, оказывающим коммунальные услуги* и услуги связи.

В свою очередь арендатор, возмещая арендодателю расходы, учитывает их в составе расходов.

Основание: письмо МНС России от 26.05.2004 № 02-1-16/36».

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.08.2012 № 03-03-06/4/88 «Об учете средств бюджетного учреждения, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, в целях налогообложения прибыли организаций»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета средств бюджетного учреждения, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.В соответствии с положениями статей 246 и 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, объектом налогообложения по которому является прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами в соответствии с нормами главы 25 Кодекса.

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 Кодекса. В статье 251 Кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли организаций. Что касается денежных сумм, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, то такие поступления, по мнению Департамента, признаются доходами и учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 Кодекса*. Согласно пункту 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Таким образом, бюджетное учреждение нового типа, получающее субсидии, вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций суммы коммунальных и эксплуатационных платежей, приходящиеся на сданные в аренду помещения, находящиеся в составе здания, закрепленного за данным учреждением на праве оперативного управления.»

24.03.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль